В болгарской Варне идет снос незаконных цыганских построек

11:49 21.07.2014

Варна стала первым болгарским городом, где проводится попытка сноса незаконно построенных «цыганских махалов», - районов, где цыгане массово построили из подручных материалов хибары и живут в них в полной антисанитарии.

Инициатива наведения порядка принадлежит главе варненского городского района «Младост» Христо Христову, которому приходится выдерживать нешуточное давление со стороны цыган, живущих в местности Варны, называемой в народе «Максуда», сообщает Болгария Сегодня.

Снос домов сопровождается скандалами и угрозами террора против болгарского населения. В частности, цыгане скандируют «Болгар – на мыло» и грозят убийством инициатору сноса их построек Христо Христову. То, что угрозы являются достаточно серьезными, подтверждает факт обращения муниципалитета района «Младост» в прокуратуру Варны.

Кроме угроз убийства болгар, цыгане грозятся также в знак протеста совершить публичное сожжение своих детей. Об этом заявил в прямом эфире телеканала Нова-ТВ неизвестный цыган. По его словам, он готов в случае сноса его дома, облить бензином своих детей и поджечь их.

На угрозу немедленно отреагировала местная служба по защите детей. Руководитель службы в Варне Ана Конукова заявила, что работники службы будут присутствовать в ходе сноса незаконных цыганских домов, и в случае необходимости, немедленно изымать детей и передавать их в приемные семьи или приюты. Цыган, пообещавший сжечь своих детей, разыскивается полицией. Снос цыганского гетто в Варне продолжается.

Ще на цю тему