Правительство Индии готово признать болгарских цыган частью индийской диаспоры

18:40 03.03.2016

Все чаще болгарские цыганки выходят замуж в сари, а талантливая молодежь цыганского происхождения имеет возможность бесплатно обучаться в престижных университетах Индии.

Об этом сообщил лидер цыганской партии «Евророма» Цветелин Кынчев, комментируя новость о том, что правительство Индии готово признать 20 млн. цыган, живущих в разных странах, «частью индийской диаспоры», передает Русская Болгария.

Заявление министра иностранных дел Индии не новость для Кынчева. Он рассказал, что с 2003 по 2013 год тему старались не обсуждать, а после заговорили, что вроде есть что-то общее, но еще не доказано.

Кынчев сообщил, что хинди и цыганский язык происходят от санскрита. А в 2013 году в Брюсселе на неформальной встрече ему удалось поговорить с представителями правительства Индии, на которой они понимали друг друга без переводчика. Один из них оказался из Раджастана, а раджастанский диалект на 70% совпадает с цыганским, объяснил Кынчев.

Он сообщил, что новость воодушевила многих болгарских цыган, но получать индийское гражданство они не собираются.

«У нас все-таки европейское гражданство, индийские паспорта нам ни к чему. Скорее наоборот. Но появилась возможность цыганской молодежи получать образование в престижных университетах Индии, причем совершенно бесплатно», - объяснил Кынчев.

Он уточнил, что болгарским цыганам уже выделено 20 стипендий и теперь идет отбор кандидатов.

По словам Цветелина Кынчева, является знаковым то, что в Румынию и Болгарию Индия отправила серьезных дипломатов, что, по его словам, еще один шаг к сближению.

На вопрос, как их теперь нужно называть, Цветелин Кынчев объяснил, что в Индии есть более 400 каст и подкаст, но всех называют индийцами.

«В Болгарии мы все болгары и никто не может опровергнуть это», - подчеркнул он.

Само признание индийским правительством для цыган является гордостью.

«Никто больше не может называть нас безродными. Мы гордимся, что произошли от одной из древнейших культур мира», - подчеркнул Кынчев.

Ще на цю тему