Болгария не пересматривала свою позицию в отношении теракта в Бургасе

08:15 07.06.2013

6 июня министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин подчеркнул, что Болгария не пересматривала свой позицию в отношении террористического акта в аэропорту Сарафово.

На встрече с послом Ирландии в Болгарии Джоном Роуэном Вигенин обсудил актуальные вопросы европейской повестки дня, в том числе и включение «Хезболла» в черный список Европейского союза, сообщает пресс-центр МИД Болгарии.

В среду многие мировые СМИ процитировали слова болгарского министра о том, что «у Болгарии нет окончательного решения в отношении объявления вооруженного крыла «Хезболла» террористической организацией».

Агентство «Ройтерс» пишет, что „новое правительство под руководством социалистов опровергает утверждения правоцентристского своего предшественника о том, что шиитская группировка виновна в теракте в Бургасе, убившем пятерых израильцев и одного болгарина”.

В действительности Болгария никогда не утверждала, что получены ясные доказательства виновности «Хезболла» в теракте 18 июля 2012 года.

Министр и ирландский посол обсудили продолжающиеся консультации между европейскими институциями и странами-членами ЕС о включении военного крыла „Хезболла” в список террористических организаций.

«Болгария готова присоединиться к консенсусному решению  ЕС и на нас лежит ответственность предоставления более солидной основы этого. В связи с этим процесс сбора дополнительных доказательств нашими иностранными партнерами, у которых мы попросили  правового содействия, будет ускорен», – подчеркнул министр Вигенин.

По материалам newsbg.ru

Ще на цю тему