Предложения Израиля выплатить компенсацию родственникам жертв нападения на "Флотилию свободы" носят спекулятивный характер - глава МИД Турции

10:36 10.12.2010

Сообщения о предложении Израиля выплатить компенсацию родственникам турков, погибших во время нападения на «Флотилию свободы» 31 мая, носят спекулятивный характер, сказал на пресс-конференции 9 декабря министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу, передает телеканал CNN Turk.

Информагентство Рейтер сообщило 9 декабря, что Израиль выступил с инициативой выплатить компенсацию родственникам турков, погибших во время нападения на «Флотилию свободы» 31 мая, взамен на помощь Анкары в судебном деле по этому факту против израильского флота.

Согласно сообщению, предложение было вынесено на обсуждение израильскими представителями во время встречи с турецкими коллегами в Женеве в минувшие выходные, но не получило поддержки турецкой стороны, так как Турция помимо компенсации также требует официального извинения.

«Мы сделали предложение о компенсации и попросили турецкую сторону сделать все необходимое для решения наших правовых проблем. Мы также хотим, чтобы турецкая сторона вернула своего посла и позволила нам назначить нового посла в Анкаре», - приводит Рейтер слова израильского официального лица.

Согласно информации из дипломатических источников, Израиль предложил каждой семье 100 тысяч долларов и выражение сожаления в связи со случившемся, пишет Рейтер.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему