Новая «Флотилия свободы» будет направлена в Газу через год после первой, в мае 2011 года

16:58 08.12.2010

Новый морской гуманитарный конвой планируется направить в палестинский анклав Газа через год после нападения израильских военных на первую «Флотилию свободы», 31 мая 2011 года, сообщил 7 декабря журналистам руководитель турецкого фонда гуманитарной помощи (IHH) Бюлент Йылдырым.

Атака израильтянами гуманитарного конвоя, в которой погибли девять турок, резко обострила отношения между Турцией и Израилем, которые  до недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере. Турецкий премьер Тайип Эрдоган после этого инцидента неоднократно обвинял Израиль в проведении политики «государственного терроризма», требовал официальных извинений и компенсации семьям погибших при нападении турок.

«В мире начата подготовка к направлению новой гуманитарной флотилии в Газу. Израиль утверждает, что Газа не находится в блокаде и там не действует эмбарго. 31 мая будущего года новые корабли, которые будут подготовлены по всему свету, вновь направятся в Газу. Если они войдут туда, то тогда все поверят, что там нет блокады», - сказал глава турецкого правозащитного фонда, который участвовал в направлении в Газу первой «Флотилии свободы».

Он добавил, что пока Израиль официально не извинится перед Турцией и всем миром за нападение на морской конвой и гибель турецких граждан, не выплатит компенсации семьям погибших и не снимет блокаду Газы, ситуация не будет урегулирована.

В схожем духе высказался и турецкий премьер, выступая 7 декабря в парламенте.

«Мы не забыли, что произошло в Газе. Если кто-то хочет начать новый период (в двусторонних отношениях), то он должен сначала признать совершенное преступление, извиниться, выплатить компенсации и снять эмбарго. Если мы увидим, что такие шаги предприняты, то тогда оценим ситуацию. В противном случае никто не должен ждать от нас каких-либо действий», - заявил Эрдоган на встрече с депутатами возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

«Мы не питаем ненависти. Наша цель - установление в регионе мира и стабильности, справедливости и процветания», - сказал глава турецкого правительства.

Заявление Эрдогана последовало на фоне состоявшихся в конце минувшей недели переговоров в Женеве между высокопоставленными дипломатами Турции и Израиля, направленными на нормализацию двусторонних отношений, а также после направления турецкой стороной двух пожарных самолетов в Израиль для тушения лесных пожаров.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему