Турция становится очень важным альтернативным энергетическим маршрутом - президент

16:17 07.12.2010

Турция сыграет важную роль в поставках энергоресурсов в Европу по новым маршрутам, сказал президент Турции Абдулла Гюль в интервью агентству Reuters, опубликованном 2 декабря.

«Если политическая среда будет подходящей, ресурсы из России будут дополнены поставками с Кавказа, из Центральной Азии и Ирана. Ближний Восток также был бы нормальным вариантом», - сказал Гюль.

По его словам, новые диверсифицирующиеся источники нефти и газа будут иметь значение для европейских стран. В этом случае Турция становится очень важным альтернативным энергетическим маршрутом, сказал Гюль.

В частности, в настоящее время большое значение приобретает вопрос поставок газа из Азербайджана и Центральной Азии на европейский рынок. Со стороны Европейского Союза одновременно выдвинуто несколько проектов поставок данного газа. Одним из крупных проектов Южного энергетического коридора является проект газопровода «Набукко», который призван диверсифицировать источники и маршруты поставок газа в Европу в обход России.

Все проекты Южного коридора частично ориентированы на азербайджанский газ, при этом все перспективные проекты газопроводов (ITGI, ТАР, и «Набукко») привязаны к территории Турции.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему