Клинтон извинилась перед Турцией за WikiLeaks

08:22 01.12.2010

Госсекретарь США Хиллари Клинтон извинилась перед Турцией за утечку секретных документов, опубликованных на сайте WikiLeaks.

Об этом 30 ноября сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на заявление турецкого министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу.

Турецкий министр пообещал, что утечка информации не скажется на взаимоотношениях Вашингтона и Анкары, добавив, что сейчас нельзя даже делать выводов о подлинности документов. Тем не менее, Давутоглу призвал дождаться публикации всех документов, которые имеются в распоряжении создателей сайта, и провести расследование. Ранее в СМИ высказывались опасения, что скандал вокруг очередной громкой публикации WikiLeaks плохо повлияет на отношения Турции и США.

В переписке американских дипломатов и Госдепа, ставшей достоянием гласности, даются характеристики личностям многих высокопоставленных политиков, в том числе и турецких. Участники переписки обсуждали, не стремится ли премьер-министр Тайип Эрдоган к исламизации страны. Помимо этого, в документах упоминаются опасения США, связанные с негативным отношением Турции к Израилю.

Очередная порция документов различной степени секретности была опубликована сайтом WikiLeaks в конце ноября. Ранее сайт предал гласности документы о войне в Ираке и кампании в Афганистане.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему