Посол Грузии в Армении: «Однажды Грузия может закрыть границу» - WikiLeaks

09:09 06.09.2011

Один из документов, опубликованных на днях сайтом WikiLeaks, приводит подробности встречи посла Грузии в Армении Григория Табатадзе с бывшим послом США в Армении Мари Йованович.

В ходе обсуждения армяно-грузинской границы грузинский посол сказал: «Все, чего мы хотим от правительства Армении, – это разграничение границ». Он сказал, что армяне предъявляют слишком высокие требования в переговорах о разграничении и хотят изменить границу для получения более широких территорий, не предлагая ничего взамен.

По словам Табатадзе, Армения хочет все, ничего не предлагая взамен в связи с вопросом церквей в Грузии, на которые имеет притязания Армянская апостольская церковь. Табатадзе сказал, что правительство Грузии обратилось к армянам, предложив создать комиссию для обсуждения вопроса о спорных церквях, на что правительство Армении не ответило. «Мы не хотим этих церквей. Все знают, что это армянские церкви»,– сказал он.

Грузинский посол также отметил, что армяне не ценят то, что грузины сделали для них. По его словам, армяне зависят от Грузии в том, чтобы заниматься торговлей и приобретать продукты и топливо, однако они по достоинство не ценят все это.

Табатадзе считает, что правительство Армении целенаправленно оказывает давление на Грузию по всем этим вопросам, так как думает, что грузинская сторона стала слабой после российско-грузинской войны. Он также сказал, что российская сторона побуждает правительство Армении предъявлять эти требования, используя это как средство в российской политике, направленной против Грузии.

Табатадзе сообщил, что в МИД Грузии есть мнение, что Грузия должна преподать урок Армении, закрыв границу, если Армения продолжит свою экстремистскую пропаганду. «Мы можем однажды закрыть границу»,– заявил Табатадзе.

В депеше также приводится комментарий МИД Грузии по поводу заявлений Табатадзе. «В МИД и правительстве никто серьезно не предлагал закрыть границу с Арменией. Такой шаг не будет иметь никакого смысла в любом случае. Это окажет очень негативное влияние на общественное мнение и грузинский бизнес (который получает прибыль от торговли Армении через территорию Грузии).

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему