Горнолыжный фото-квест и 4 миллиона туристов. Сочи за 26/12 - 01/01. Обзор BSN

13:05 02.01.2013

Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Новый год Сочи встречал под знаком беспокойства о возможном сходе селей, но зато с президентом Путиным в качестве успокоительного фактора и незримой компании... А еще здесь насчитали 4 миллиона туристов за прошлый год и затеяли первый в истории здешних курортов горнолыжный фото-квест...

...Итак, в 2012 Сочи принял на отдых и лечение около 4 млн. гостей.

Курорт сохранил прошлогодние показатели загрузки здравниц, несмотря на то, что более 12% номерного фонда сочинских санаториев и пансионатов были закрыты на реконструкцию, сообщил 27 декабря, подводя итоги уходящего года, мэр города Анатолий Пахомов.

По его словам, капитальный ремонт идет в 10 здравницах, в том числе – в гостиничном комплексе «Жемчужина», санаториях «Светлана», «Зеленая Роща», «Металлург». Реконструкцию проводят 16 здравниц, такие как санатории «Русь», «Сочи», «Хоста», «Приморье», «Золотой колос», «Заполярье», оздоровительный комплекс «Дагомыс», пансионаты «Автомобилист» и «Электроника». В 2012 году построены новые отели – «Парк Инн», соответствующий категории 3 звезды, и пятизвездочный «Рэдиссон Блю». В стадии строительства – ещё 37 объектов размещения.

Новогодний базар в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

«В начале 2013 года будут введены в эксплуатацию санатории "Золотой колос", "Мыс Видный", 5 отелей горнолыжного курорта "Роза Хутор" на 839 номеров. Все это позволит нам принимать в Сочи даже самых взыскательных гостей», – отметил глава Сочи. Он также напомнил, что с этого года на курорте введена обязательная классификация гостиниц. К декабрю классифицировано свыше 400 объектов.

В течение года, по словам мэра, было многое сделано для развития курортной инфраструктуры Сочи – обустроены новые пляжи в курортных поселках Якорная щель, Каткова щель и в микрорайоне Детляжка Лазаревского района. Благоустроен детский пляж в микрорайоне Солоники. Проведена реконструкция набережной в Лазаревском, подготовлен проект расширения и строительства набережной в поселке Дагомыс. Ведутся работы на главной городской Приморской набережной и набережной пляжа «Морская Звезда» в Лазаревском районе.

Новогодний базар в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Туристов не забыли не только подсчитать, но и выдумать для них очередную экзотику: первый горнолыжный фото-квест на склонах Красной Поляны проведут 7 января 2013.

Участникам потребуются фотоаппарат, знание трасс курорта, быстрота, внимательность и умение кататься на лыжах или сноуборде. Согласно заданию, необходимо будет отыскать 10 чекпойнтов, спрятанных в самых необычных местах.

Команду, справившуюся с заданием быстрее всех, ожидает ужин в одном из отелей курорта, а также другие специальные призы.

Новогодний базар в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Приумножились не только креативные идеи, но и инфраструктурные удобства: платежные терминалы для людей с инвалидностью появятся в центре Сочи.

В ближайшее время модели для малобильных граждан будут установлены в местах оказания государственных услуг и на многих центральных улицах курорта.

Терминал запрограммирован на оплату услуг более чем 2,5 тыс. поставщиков, сообщили в «олимпийском» департаменте мэрии Сочи. Одним из первых такой терминал появился в парке «Ривьера». Его можно легко отличить по внешнему виду, за счет специальных знаков обозначения.

«Высота вертикального монитора и низкое месторасположение купюроприемника идеально подходят для использования терминала маломобильными гражданами, в том числе на инвалидном кресле», – рассказала заместитель директора «олимпийского» департамента Маргарита Петросян.

Новогодний базар в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

... Ну, а последний предновогодний подарок для сочинских туристов прибыл из такой дали, что не взглянуть на него просто невозможно: в сочинский зоопарк санатория «Октябрьский» из Танзании прибыли степные рыси, или каракалы.

Как отмечает портал «Вести Сочи», характерная особенность этих животных семейства кошачьих – длинные, до пяти сантиметров, кисточки на ушах. Кай и Герда – уже сложившаяся пара. Самцу один год три месяца, самке – полтора года. Сотрудники зоопарка надеются: у кошек скоро появится потомство. Даже есть подозрение, что Герда уже беременна.

Каракал. Фото с сайта xws.ru

...И пусть новости пребывающего в новогодней неге Сочи на этой неделе не столь многообразны, как мы привыкли, и прощаемся мы так скоро, нет повода не порадоваться: вроде, под праздничный «шумок» там даже ничего не вырубили, не спилили... А это просто не может не быть хорошим знаком! С Новым годом, Сочи!!cool

По материалам ЮГА.ру, ИТАР-ТАСС Кубань

Новогодний базар в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Ще на цю тему