Рост турпотока, лидерство по бизнес-проектам и антисанитария центра города. Сочи за 14/11 - 20/11. Обзор BSN

13:14 20.11.2012

Олимпийская стройка в Сочи. Фото с сайта yuga.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи немного «встряхнуло» землетрясением, сочинских застройщиков «взбодрили» исками за гостиничный «долгострой», ну, а в целом главный российский курорт привычно уже генерировал новости о подвижках в инфраструктуре и реконструкции улиц и «традиционных» проблемах с мусором...

Начнем с вполне ожидаемого: в Сочи насчитывается максимальное на Черноморском побережье число проектов в бизнес- и элитном сегментах – 25 штук.

Аналитики консалтинговой компании Macon Realty Group считают, что цены в ближайшее время меняться не будут.

Основой качественного предложения в Сочи является бизнес-класс. Он представлен 21 новостройкой и 4 проектами элитного класса.

В других черноморских курортах количество качественных объектов оценивается несколькими единицами. В Геленджике бизнес-класс представлен 4 объектами, элитный – 2 объектами, в Анапе – 5 и 1 проект соответственно.

По оценке Macon Realty Group, сочинский рынок еще далек от перенасыщения качественным предложением.

Город позиционирует себя в качестве элитного курорта. Он должен предложить уже если не мировой, то достаточно цивилизованный уровень проживания, считают специалисты.

Уголок “Фитофантазия” в Сочи оказался погребен под завалами. Еще в сентябре главная - западная стена - начала разрушаться. 16 ноября утром произошел обвал. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

«Элитный курорт» и отношения к себе требует должного. Вот, в частности, наказывает «обманщиков»: к застройщикам гостиниц в Сочи госкорпорация «Олимпстрой» подала иски за отставание от сроков.

Суд рассматривает претензии к ОАО «Отель Звездный», ОАО «Санаторий "Кавказская Ривьера"», ОАО «Гостиница "Приморская"» и ОАО «Пансионат "Солнечный луч"».

«Отель Звездный» взял на себя обязательства по финансированию и строительству гостиницы «Звездная-2» на 150 номеров категории четыре «звезды». В договоре прописали размер пени за день просрочки – 0,0025%. С 2009 по 2011 неустойка достигла 41,1 млн. рублей.

Арбитраж постановил взыскать сумму в полном объеме, но инвестор обжаловал это решение в апелляционной инстанции.

С гостиницы «Приморская» госкопорация намерена взыскать 19,6 млн рублей, с санатория «Кавказская Ривьера» – 18,5 млн рублей, с пансионата «Солнечный луч» – 7,4 млн рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

Уголок “Фитофантазия” оказался погребен под завалами. Еще в сентябре главная - западная стена - начала разрушаться. 16 ноября утром произошел обвал. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

Беспокоятся о долгостроях здесь, может, и не зря: к 2014 турпоток в Краснодарский край может увеличиться на 1,2 миллиона человек по сравнению с 2013, когда прогнозируемое количество туристов составит не менее 12 миллионов 600 тысяч гостей региона, – считает министр экономики региона Игорь Галась.

Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса региона будет характеризоваться, в первую очередь, стабильным ростом в связи с Олимпиадой в Сочи.

Кроме того, положительные результаты даст внедрение новых видов туризма, снижение фактора сезонности и активная рекламная политика.

«В 2015 году поток туристов планируется не снижать, а сохранить на этом же уровне», – подчеркнул Игорь Галась.

...Кстати, о «турпотоке» высшего эшелона: генсек ассамблеи ОБСЕ предложил провести осеннюю сессию организации в 2013 году в Сочи.

С таким предложением 15 ноября Спенсер Оливер выступил на встрече в Москве с первым вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным.

«Для нас сотрудничество с Россией является очень важным, мы предлагаем провести в 2013 осеннюю сессию Парламентской ассамблеи в Сочи», – сказал Спенсер Оливер.

По его мнению, в рамках этого мероприятия может быть рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся как в целом деятельности ассамблеи, так и взаимоотношений с Россией в частности.

Уголок “Фитофантазия” оказался погребен под завалами. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а теперь о более «ощутимом» и близком: стартовала продажа билетов на международные соревнования сезона 2012 - 2013 в Сочи.

Продажа билетов будет осуществляться только на финал ИСУ Гран-при по фигурному катанию на коньках (6-9 декабря 2012 года), этап Кубка мира по биатлону (7, 9, 10 марта 2013) и чемпионат мира по хоккею среди юношей до 18 лет (25-27 апреля 2013).

Стоимость одного билета составит от 110 до 770 рублей.

Выдача билетов будет осуществляться в центральной кассе на Большой Дмитровке, в кассе Дворца зимнего спорта, а также в сочинских кассах спортивных объектов.

На олимпийских объектах Сочи в период зимнего сезона 2012 - 2013 пройдут 22 крупных международных турнира.

Уголок “Фитофантазия” оказался погребен под завалами. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

К предстоящему наплыву туристов город готовится от души: почти 500 сочинских объектов доступны для маломобильных граждан.

Паспорта доступности уже получили в Адлерском районе – 199 объектов, в Хостинском – 153, в Центральном – 136 и Лазаревском – 10.

Все мероприятия по созданию безбарьерной среды планируется завершить в декабре 2013.

Все объекты и маршруты для людей с инвалидностью обозначены на сайте «Сочи без барьеров». База данных по всем районам постоянно обновляется.

– Сейчас в Сочи проживает свыше 32000 людей с инвалидностью. Наша задача помочь им не только беспрепятственно передвигаться по городу. Мы должны сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя оторванными от мира. Необходимо предоставить им места, где можно скрасить досуг, отдохнуть, заняться спортом, – говорит заместитель главы города Александр Карандин.

Полтора года назад в Сочи был создан муниципальный физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также на курорте работают секции по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, дартсу, пауэрлифтингу, шаффлборду, легкой атлетике, арм-спорту, конному спорту, бочче и горным лыжам.

Уголок “Фитофантазия” оказался погребен под завалами. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

Есть для потенциальных визитеров и еще одна транспортная «подвижка». Новый рейс по маршруту «Сочи – Ростов-на-Дону – Казань» будет выполняться по четвергам авиакомпанией «Ак Барс Аэро».

Как сообщает пресс-служба аэропорта «Казань», из Сочи самолет будет вылетать по четвергам в 22.10 с посадкой в Ростове-на-Дону в 22.50.

Вылет из Ростова-на-Дону в 23.50 с посадкой в Казани в 01.30.

Обратный рейс «Казань–Ростов-на-Дону–Сочи» будет выполняться по пятницам с вылетом из Казани в 09.00 и посадкой в Ростове-на-Дону в 10.40.

Вылет из Ростова-на-Дону в 11.40 с посадкой в Сочи в 12.20.

Стоимость перелета по маршруту – от 4100 рублей в одну сторону.

Авиакомпания планирует выполнение рейса до конца зимней навигации на самолетах Bombardier CRJ200.

Первый рейс по маршруту был выполнен на этой неделе.

Уголок “Фитофантазия” оказался погребен под завалами. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

...Впрочем, если воздушных рейсов прибавилось, то путешествующим железнодорожным транспортом советуем ознакомиться со списком отмененных в Сочи электричек.

Еще о транспорте. С 15 ноября большегрузам запретили ездить днем по центру Сочи.

Днем транспорт с максимальной массой более 1,08 т не сможет проехать по центральным улицам. Это ввели, чтобы разгрузить дороги.

Развозить товары можно будет с 21.00 до 8.00. Планируется, что с переводом предприятий на ночной режим транспортный поток в дневные часы сократится на 20%.

В список запрещенных улиц попали 20 основных дорог, а также: Воровского, Островского, Конституции, Войкова, Горького, Орджоникидзе, Театральная, Черноморская, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В Сочи для разгрузки дорог и борьбы с пробками все оптово-закупочные базы планировали перевести на ночное время работы 1 ноября.

Уголок “Фитофантазия” оказался погребен под завалами. Виной всему - строительство, которое ведут по соседству. Фото с сайта maks-portal.ru

На двух мостах дороги Адлер - «Альпика-Сервис» уложили асфальт.

– Работы на этом участке трассы были начаты своевременно, до наступления холодного времени года, – сообщил Дмитрий Королев, начальник производственного отдела компании «СТРОЙ-ТРЕСТ». – Это было для нас стратегически важно. Ведь в зимнее время работу на этом отрезке осложняют сложные погодные условия: отрицательные температуры и обильные снегопады.

...Теперь «пройдемся» по самим улицам:

Реконструкция улицы Черноморской в Сочи выполнена на 70%.

Улица Черноморская – одна из 44 улиц, вошедших в зону международного гостеприимства Хостинского района. Сейчас ее реконструкция выполнена на 70%.

– Все объекты и жилые дома здесь уже приведены к единому архитектурному облику. Сейчас ведется благоустройство прилегающей территории. Будут расширены тротуары, для инвалидов установлены пандусы и тактильные указатели, – рассказал главный архитектор администрации Хостинского района Анатолий Козин.

В настоящий момент по краям дороги рабочие устанавливают новые бордюрные ограждения. Проводят подготовительные работы, чтобы уложить еще часть тротуарной брусчатки. Монтируют уличные светильники. После этого заменят асфальтовое покрытие проезжей части.

Тем временем в парке имени Фрунзе обновляется Летний театр. Благоустраивают и сам парк. После того, как основные строительные работы будут завершены, начнется озеленение. На газонах появится новая трава, в парке высадят цветочные композиции. Здесь же будет установлена и доска почета с фотографиями тех, кем гордятся хостинцы.

Полностью реконструкция улицы Черноморской и прилегающей к ней территории завершится в начале 2013 года, сообщили в пресс-службе администрации города.

Сочи. Ул. Черноморская. Фото с сайта gorodsochi.ru

Лазаревский район Сочи преобразят к Олимпиаде.

В поселке Лазаревское идет реконструкция 105-километрового участка федеральной трассы – от поста Магри до поселка Мамайка.

По этой трассе в 2014 пройдет маршрут олимпийского огня.

Здесь будет заменено дорожное покрытие, появятся новые тротуары, бордюры, осветительные приборы, подземные и надземные переходы.

Одновременно начались работы по приданию единого архитектурного облика населенным пунктам Лазаревского района.

Вдоль всей федеральной трассы реконструируются частные дома. Выделены средства на приведение в порядок крыш и фасадов многоэтажных зданий, находящихся в ближних ярусах от шоссе.

Сочи, поселок Лазаревское. Фото с сайта fr.academic.ru

При всех этих приятных перспективах, санитарная ситуация в Центральном районе Сочи оставляет желать лучшего. Таков вывод сделал глава города после обхода, который состоялся 14 ноября.

Особенно шокировало комиссию состояние территории рядом с вокзалами – железнодорожным и автобусным.

Было отмечено большое количества мусора, невыносимый запах, а также неподобающее состояние точек общепита.

Огорчило мэра и отсутствие должной уборки у остановки «Гостиница Москва».

Разбираться на месте, кто виноват, Анатолий Пахомов не стал. Всем владельцам этих территорий придется держать ответ на специальном совещании в администрации города.

Мэр потребовал исправить ситуацию в течение трех дней, а в дальнейшем следить за чистотой не только перед его обходом, но и каждый день.

Завершим «вести с улиц» оптимистично: сочинские проекты стали лауреатами премии архитекторов.

В центральном доме архитектора в Москве состоялось награждение победителей III Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.

Среди победителей есть и проекты, выполненные для Сочи.

В номинации «Лучший общественный нереализованный или концептуальный проект площадью более 1 га» 2-е место занял проект «Основная Олимпийская деревня».

Сочи. Проект застройки Основной Олимпийской деревни. Фото с сайта archalliance.ru

Строящаяся в настоящее время, она представляет собой несколько комплексов, расположенных вокруг дворов.

В номинации также участвовал проект гостиницы «Богатырь». Ее планируется включить в одну из частей «Парка приключений», что располагается рядом с Олимпийским парком. Новая гостиница стилизована под европейский замок с башнями и башенками, окнами и бойницами.

Премией был отмечен проект в номинации «Лучший частный нереализованный проект или концепция площадью менее 1 га». Частный участок в Хостинском районе получил здесь 2-е место. Он расположен на естественной террасе между двумя склонами предгорного холма, на высоте около 100 метров над уровнем моря.

В «финале» нашего обзора традиционно отмечаем события событийного туризма главного российского курорта. Благо – Сочи продолжает «держать марку» города, где всегда есть, куда сходить за впечатлениями. Здесь прошли бардовские «Осенние встречи», концерт для беременных женщин, была открыта выставка экслибрисов, а также:

В Сочи состоялся финальный этап регионального конкурса красоты «Миссис Юг-2012».

Победительница - в центре. Фото с сайта yugopolis.ru

Заявки на участие в конкурсе подали около 150 жительниц ЮФО, но в финал смогли пройти только 17 участниц.

Участницы финального этапа читали стихи, танцевали, пели и дефилировали вместе со своими детьми. «Миссис Юг» стала 24-летняя сочинка Ольга Прут. Мнение зала совпало с мнением экспертов: приз зрительских симпатий также достался Ольге.

И, наконец, в Сочи стартует выставка исторического костюма.

Выставка открылась в Музее истории города-курорта Сочи 20 ноября.

В экспозиции представлены исторические, этнографические костюмы и сценическая одежда.

Выставка отражает историю одежды народов, проживающих на территории Черноморского побережья Кавказа и Краснодарского края.

«На выставке можно увидеть и детали скифского костюма», – рассказывает заместитель директора Музея истории Алла Гусева.

...На этом прощаемся до следующей недели, пожелав Сочи, чтобы росты числа туристов и санитарных проблем не были эквивалентны друг другу, а архитектурные проекты, удостоенные высоких наград, не почили на бумаге (но и экосистема города, чтобы не была обижена, ежели их решат реализовать).cool

По материалам СОЧИ-24, Живая Кубань, Югополис, Макс Портал

Ще на цю тему