Ультравизовый центр, гольф клуб, «жестокая» парковка. Сочи за 31/10 - 06/11. Обзор BSNews

14:12 06.11.2012

Фото с сайта fotki.yandex.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи порадовал рядом форумов, открытием объединенно-визового центра и авиарейсов в Стамбул и Ереван, первыми вестями о горнолыжном сезоне 2012-2013 и проектом строительства гольф клуба... А еще припугнул автомобилистов суровыми правилами парковки на Красной Поляне...

...Итак, в Сочи начал работать объединенный сервисно-визовый центр.

Центр дает возможность жителям Краснодарского края подавать заявление на визу в Испанию, Австрию, Болгарию, Мальту, Данию, Швецию, Швейцарию, Чехию, Норвегию, не покидая регионов проживания.

Оператором визовых центров является компания VFS Global. Все сервисно-визовые центры VFS работают на основе собственных программных продуктов, ориентированных, прежде всего, на защиту информации. Надежность этой системы подтверждена VFS самыми строгими сертификатами соответствия и престижными международными наградами в сфере информационной безопасности.

Сервисно-визовый центр выполняет исключительно административную функцию: проверка и первичная обработка документов. Решение о выдаче или невыдаче визы, как и раньше, принимается исключительно посольством (консульством) той страны, которую собирается посетить заявитель.

Все залы центра оборудованы пандусами, расширенными дверными проемами и другими приспособлениями, облегчающими передвижение людей с ограниченными возможностями. В залах работают консультанты, которые помогают заявителям правильно подготовить пакеты документов перед подачей в окно. В ОСВЦ предусмотрены ксероксы, клиентские терминалы с бесплатным выходом в Интернет, а также можно будет оформить курьерскую доставку готового паспорта.

День народного единства в Сочи. 4 ноября. Фото с сайта maks-portal.ru

Еще одно «окошко в мир» (точнее – два «окошка»): в сочинском аэропорту открылись новые авиарейсы в Стамбул и Ереван.

В расписании Международного аэропорта Сочи появились новые зимние направления, которых ранее не было.

Компания «Барс Аэро» начала выполнять транзитный рейс из Сочи через Ростов в Нижний Новгород, рейс из Сочи в Самару, а также в Нижнекамск.

«Кубань» свяжет своим рейсом турецкий Стамбул с Сочи. Из олимпийской столицы в Стамбул также начала летать дважды в неделю компания «Донавиа».

Авиакомпания «ЮТэйр» открыла из Сочи новый для себя рейс в Ереван (три раза в неделю). Теперь на направлении Сочи-Ереван работают три авиакомпании: «ЮТэйр», «Армавиа» и «Донавиа».

О своем интересе к направлению Сочи-Стамбул заявила турецкая региональная авиакомпания Borajet. Она планирует осуществлять полеты в Стамбул ежедневно, сообщает пресс-служба «Базэл Аэро».

День народного единства в Сочи. 4 ноября. Фото с сайта maks-portal.ru

Развивать тему сочинского транспорта будем в предупредительном ключе: в Сочи, на Красной Поляне, в связи с проведением тестовых соревнований сезона 2012-2013, ужесточаются правила парковки.

«За нарушения к водителям будут применяться санкции в соответствии с федеральным и краевым законодательством. На основании нормативно-правовых актов, утвержденных правительством, с 1 июля эвакуация транспорта в Российской Федерации осуществляется за счет нарушителя. В Красной Поляне эта сумма составит около 16 тыс. руб.», – сообщили в городском оперативном штабе по проведению тестовых соревнований 2012-2013.

Также собственнику автомобиля придется заплатить административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

«Всем желающим посетить Красную Поляну в период проведения тестовых соревнований рекомендуется оставлять свои автомобили на перехватывающих парковках и далее пользоваться общественным транспортом», – отметили в штабе.

Информация о месторасположении перехватывающих парковок в горном кластере размещена на дорожных указателях. Администрация Сочи и служба ГИБДД предупреждают, в Красной Поляне круглосуточно работают эвакуаторы и проводятся рейды.

Форум спортивных журналистов. 3 ноября. Победители конкурса “Твоя спортивная звезда” получили статуэтки и аккредитацию на Олимпийские Игры в Сочи. Среди победителей - сочинские журналисты. Фото с сайта maks-portal.ru

В связи с затронутой темой Красной Поляны спешим радовать любителей гор и лыж: на курорте «Роза Хутор» 22 декабря откроется горнолыжный сезон 2012/2013.

Закрыт он был с 10 мая для проведения дальнейших строительных работ.

К новому сезону здесь увеличили количество горнолыжных трасс, открыли еще четыре гостиницы на берегу реки Мзымта и создали больше инфраструктурных объектов.

Информация о праздничных мероприятиях в честь открытия сезона не раскрывается, сообщается на официальном сайте курорта.

В декабре прошлого года на открытии горнолыжного сезона на Красной Поляне с концертом выступила группа Gipsy Kings.

Церемония закрытия горнолыжного сезона состоялась 9 мая.

Форум спортивных журналистов. 3 ноября. Фото с сайта maks-portal.ru

...А это уже высокий чиновник информирует любителей посетовать на «прайсы» досуга на главном российском курорте:

Планировать отдых нужно заранее – министр курортов и туризма о дороговизне отдыха в Сочи.

«Характеристика турпотоков неравномерна – в основном в летний период к нам приезжают отдыхающие. И их в 2-3 раза больше, чем наш регион может принять в этот период. Поэтому из-за повышенного спроса и недостатка средств размещения держится достаточно высокий уровень цен», – пояснил министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

«Однако я хотел бы сразу развеять миф о дороговизне Сочи. Да, там есть разные гостиницы и пансионаты. Есть одно средство размещения, где номер в сутки стоит 1 миллион рублей. Тем не менее, люди туда едут отдыхать. Бывает время, что и там номеров свободных нет. Однако, если поискать на второй и третьей линии, можно найти хорошее средство размещения за очень низкую цену и с завтраком, и с чистой постелью, и горячей водой. Я скажу так – места знать надо. И планировать свой отдых надо заранее. А не в последний момент решать этот вопрос уже на курорте», – подчеркнул министр.

По его словам, в настоящий момент санаторно-курортный туристический комплекс Краснодарского края представлен 1760 крупными и средними предприятиями. На них работает не менее 100–150 человек.

На побережье Краснодарского края находится также 17,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, частных мини-гостиниц.

В консолидированный бюджет региона эти предприятия приносят 6,5 млрд. рублей налогов ежегодно.

Форум спортивных журналистов. 3 ноября. Фото с сайта maks-portal.ru

...Тех, кто планировать доступный отдых в Сочи будет так заранее, что аж года за четыре, порадуем: центральная набережная Сочи будет полностью реконструирована не позднее 2017 года, передает пресс-служба администрации города.

По проекту архитекторов, после реконструкции набережная станет значительно шире, городские пляжи отвоюют еще примерно 50 метров, вдоль берега появится бульвар для прогулок.

Между тем, мэр города-курорта Анатолий Пахомов распорядился к следующему лету убрать на набережной заборы и рекламные щиты. Договор аренды у предпринимателей, которые установили здесь баннеры, заканчивается в марте.

«Продлевать его городская администрация не намерена. Единственное исключение сделают для афиш "Фестивального". Но и сам концертный зал, и его реклама, по словам главы города, ждет "окультуривание», – рассказали в администрации.

3 ноября. Открытие кинофестиваля "Кинотаврик". Фото с сайта maks-portal.ru

Развивая тему преображения сочинской набережной: в течение двух недель будет подготовлен план-график по приведению прибрежной полосы к единому архитектурному облику. Он будет реализован до мая 2013.

Здания, которые находятся с левой стороны, останутся. Но эти объекты должны быть сориентированы на предоставление услуг питания (кафе, рестораны) или пляжных услуг (пункты проката инвентаря). Торговых павильонов здесь быть не должно.

- Сейчас набережная больше напоминает рынок. Архитекторы подготовят проекты. В соответствии с ними предприниматели будут реконструировать свои объекты. Важно, чтобы составлением проектов занимались одни и те же специалисты, чтобы не нарушалась единая композиция, – говорит мэр.

Объекты, которые находятся со стороны моря и закрывают вид на него, будут снесены. Их владельцы смогут на выбор либо получить компенсацию, либо возможность открыть новое заведение в другом месте на набережной, сообщили в пресс-службе администрации города.

- Собственники объектов на набережной сдают территорию в аренду и получают за это немалые деньги. И они должны понимать, что на их земле может находиться только то, что будет украшать набережную, а не уродовать ее, – отметил Анатолий Пахомов.

Кроме того, к маю 2013 на приморской набережной будет уложена новая брусчатка.

3 ноября. Открытие кинофестиваля "Кинотаврик". Фото с сайта maks-portal.ru

Еще одно колоритное «прибавление»: к 2014 году будет построен «Сочи Гольф клуб».

ЗАО «НББ-Девелопмент» (Москва) в 2013 году планирует завершить строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса «Сочи Гольф клуб». Об этом рассказал министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.

Стоимость проекта, реализация которого началась в 2011, составляет 4,5 миллиарда рублей. Средства на строительство привлечены в кредитных учреждениях.

«В результате реализации проекта в 2013 в Сочи будет создан многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. Он включает в себя гостиницу категории «четыре звезды», клубный дом, комплекс из 105 апартаментов/коттеджей, гольф-поле, объекты общественного питания и развлекательной инфраструктуры (детские и спортивные площадки, бассейны), SPA-комплекс, паркинг», – отметил Куделя.

Оглядываясь на прошедшую неделю, выдаем Сочи заслуженную медальку за неуемную «жажду спортивно-фестивально-форумной жизни» и общения:

Помимо Кубка Черного моря по тхэквондо, старта Кубка Президента России по футболу среди инвалидов и международной тренировочной недели саночников, в Сочи прошел Медицинский Форум-2012 и II Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов и Международный научно-инновационный форум.

...А еще (если говорить не о mice-туризме, а конкретно о том, что может заинтересовать туристов «простых») в Сочи проходит детский фестиваль «Кинотаврик»...

С 3 ноября по 11 ноября в Сочи проходит XII Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик».

Его участники – юные дарования и детские творческие коллективы, кроме того воспитанники детских домов и школ-интернатов.

3 ноября. Открытие кинофестиваля "Кинотаврик". Фото с сайта maks-portal.ru

В рамках фестиваля проходят конкурсы по вокалу, хореографии, театральному искусству, конкурс детских и юношеских фильмов, дефиле, актёрскому мастерству, театр мод и конкурс «Мини-мисс и мини-мистер Кинотаврик».

В составе жюри известные композиторы, хореографы, актеры, модельеры, продюсеры, режиссеры. На протяжении всех фестивальных дней они будут в тесном контакте с участниками фестиваля. Проведут мастер-классы с детьми и педагогами, обсудят все выступления конкурсантов с руководителями по окончании конкурса, дадут свои профессиональную оценку и советы по каждому номеру.

Фильмы оценивает детское жюри. Оно формируется из детей, имеющих опыт актерской работы в кино или театре.

..., а испанский театр представит в Сочи «Вечер фламенко».

В Сочи 9 ноября Театр фламенко Томаса де Мадрид (Испания) представит «Вечер фламенко», сообщили в пресс-службе управления культуры администрации курорта.

«Художественный руководитель театра Томас де Мадрид – один из лучших в мире исполнителей фламенко, хореограф. Еще в 1970 году он открыл в Мадриде "Кафе ухажеров", возрождая этим давнюю традицию», – рассказали в пресс-службе.

На сцене «Кафе ухажеров» Томас де Мадрид поставил свои знаменитые спектакли. Всемирное признание хореографу принесли постановки «Женская драма», «Техника фламенко», «Хаос».

Театр Томас де Мадрид. Фото с сайта globalinfo.ua

...Кроме культурных мероприятий, можно заглянуть и в зоопарк: гепарда из Танзании привезли в Сочи.

Самая быстрая кошка планеты поселилась в зоопарке санатория «Октябрьский». Самке Сандре 2,5 года. Сейчас она адаптируется на новом месте. Прежде хищница жила в Танзании.

Кошке выделили самый большой вольер в зоопарке. Это сделано для того, чтобы она могла развивать свои скоростные качества.

На днях стало известно, что Сандра беременна. Это при том, что гепарды очень редко размножаются в неволе. Обычно самка может родить от двух до шести котят.

...На этом наш обзор завершаем, желая Сочи ярко и последовательно набирать «зимние обороты» своей туристической жизниcool.

По материалам СОЧИ-24, ЮГА.ру, ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань

Ще на цю тему