Фестиваль водного спорта, инвестиции в порт, итоги сезона. Сочи за 03/10 - 09/10. Обзор BSNews

13:15 09.10.2012

Фестиваль водного спорта и активного отдыха SurfYogaFest’12. Гонки на аквабайках. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Наступление октября сочинский проектно-туристический пыл не охладило: на прошедшей неделе здесь приняли водный фестиваль и автотранспортный форум, отстаивали пляж, готовили новые проекты и инвестиции для морпорта и подводили итоги туристического сезона и начала завершающей фазы строительства олимпийских объектов.

Начнем с mice- и событийного туризма, сезон для которых в Сочи не проходит никогда:

XII Международный строительный форум Sochi-Build-2012 пройдет с 24 по 27 октября в Сочи.

Мероприятие объединит несколько тематических экспозиций, которые откроют в выставочных павильонах у Морского порта.

Также в рамках форума запланированы круглые столы, презентации, семинары. Участие в них примут руководители профильных управлений администрации, специалисты строительных организаций, предприятий городского хозяйства, архитекторы и проектировщики.

Форум призван оказать всестороннее содействие развитию строительного комплекса Юга России, привлечению мирового опыта и компаний-профессионалов.

Фото с сайта elec.ru

6 и 7 октября на пляже ГК «Парус» прошел фестиваль водного спорта и активного отдыха SurfYogaFest’12.

Спортивная программа предусматривала соревнования, конкурсы, показательные выступления действующих чемпионов и мастер-классы профессиональных спортсменов.

На открытии фестиваля 6 октября организаторы представили необыкновенный проект– Jibb Summer Jam на настоящем снегу. Из горнолыжного комплекса Роза Хутор с высоты 2000 метров прямо в центр города привезли настоящий снег. На берегу моря была построена снежная горка высотой 2 метра и длиной скольжения 20 метров.

Aqua-зона SurfYogaFest’12 представлена глобальной кольцевой аквабайк-гонкой – в рамках фестиваля состоялось закрытие сезона чемпионатом Barabulya cup. Также в программе – фантастическое авторское аква-шоу фристайла на аквабайке.

Также президент федерации серфинга России Феликс Пак лично представил авторские йога-программы «Сила и баланс», а инструкторы федерации йоги провели уроки по хатха-йоге.

Также в программе: тирольский траверс (скоростной спуск по тросу с приземлением в воду), слэклайн (хождение по тросу), балансборд (тренажер), серфинг с веслом, бассейн и серф-бар.

Участие в фестивале для всех желающих было бесплатным.

Фестиваль водного спорта и активного отдыха SurfYogaFest’12. Гонки на аквабайках. Фото с сайта maks-portal.ru

Фестиваль телевизионного документального кино и авторских программ «Кунаки» пройдет с 1 по 5 ноября в Сочи.

В этом году фестиваль приурочен к 75-летию образования Краснодарского края. Участие в нем примут телекомпании и киностудии из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, а также из городов-побратимов Лазаревского района – Азова, подмосковного Воскресенска и белорусского Солигорска.

В первый день фестиваля будут представлены документальные ленты из цикла "Лица Кавказа". Также в Лазаревском центре национальных культур откроется выставка работ художников Северного Кавказа, которая подготовлена в рамках проекта Михаила Шемякина «Воображаемый музей».

Кроме того, участники и гости фестиваля побывают на этнографическом празднике в ауле Тхагапш, после чего состоится круглый стол «Этнотуризм на Северном Кавказе. Возможности и перспективы».

Все дни фестиваля в здравницах, школах, клубах и домах культуры курорта будут работать площадки, здесь зрители познакомятся с фильмами и авторскими программами из конкурсной и внеконкурсной части, а также встретятся с их авторами.

В Лазаревском центре национальных культур будет идти ретроспективный показ лучших фильмов Северо-Кавказской студии документальных фильмов (г. Владикавказ) и Студии документального кино им. Миневрина (г. Краснодар).

Скульптор Михаил Шемякин и Владимир Высоцкий. Фото с сайта lenta.ru

...И, наконец, церемония торжественного открытия IV Автотранспортного форума-2012 состоялась в выставочных павильонах у Морпорта Сочи 4 октября.

Основные цели форума – оказать содействие развитию рынка автотранспортных средств Краснодарского края, развитию и модернизации автотранспортного комплекса города Сочи, способствовать установлению новых взаимовыгодных связей и деловых контактов.

В выставках приняли участие автопроизводители, производители и дистрибьюторы запасных частей, оборудования для СТО, а также страховые компании и специализированные СМИ.

Форум сопровождался насыщенной деловой программой.

В день открытия выставки основным мероприятием стал круглый стол, посвященный готовности транспортной инфраструктуры Сочи к проведению тестовых соревнований. Обсудили вопросы организации в городе безбарьерной среды и перспективы развития современного легкового такси в Краснодарском крае.

...Ну, и раз уж мы заговорили о безбарьерной среде, то к Олимпиаде в Сочи для инвалидов станут доступными 1800 объектов.

На сегодняшний день уже признаны доступными 450 из них.

В зоне международного гостеприимства Сочи все лифты жилых многоквартирных домов уже оборудованы табличками со шрифтом Брайля для слабовидящих людей, сообщает пресс-служба администрации Сочи. Все предприятия торговли и услуг теперь имеют кнопки вызова персонала.

Фото с сайта stvarnostzivota.mifos.co.rs

В будущей олимпийской столице обустраиваются входные группы зданий пандусами, тактильной и цветовой разметками. Устанавливаются специальные лифты в подземных переходах. Аптеки, больницы, банки, учреждения культуры, парки отдыха приводятся к стандартам доступности для маломобильных групп населения.

Кроме того, в Сочи создан городской муниципальный физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, работает отдельная «Спортивная лига инвалидов».

В целом же подготовка к Олимпийским играм 2014 года в Сочи вступила в решающую фазу:

К Олимпийским играм 2014 в Сочи появятся 27 тысяч гостиничных номеров.

За счет государственных и частных инвестиций в Сочи одновременно возводятся 300 объектов. Чтобы ввести все объекты точно по графику, 55 тысяч строителей трудятся в три смены, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Кроме спортивных объектов, на курорте идет строительство и объектов инфраструктуры. Вводятся в строй 367 километров новых дорог и мостов, гордостью Сочи стал аэропорт, который может обслуживать 4,5 тысячи пассажиров в час.

К Олимпийским играм 2014 в Сочи появятся 27 тысяч гостиничных номеров. Для сравнения – Москва имеет 46 тысяч номеров, Санкт-Петербург – 26. Известно также, что в трехзвездочной гостинице одноместный номер будет стоить $133.

Сочи. Гостиница "Приморская". Фото с сайта rcc-travel.ru

Также к Олимпиаде-2014 в пассажирском порту Сочи построят торговую галерею.

Галерея бутиков разместится на площади около 7,5 тыс. кв. м.

Группа компаний «Ташир» стала первым соинвестором компании «Софкомфлот» по реконструкции пассажирского порта в Сочи.

В рамках реконструкции порта компания планирует в ближайшие годы построить на его территории торговую галерею, где разместятся бутики luxury-брендов, выставочно-презентационный комплекс, бизнес-центр.

Галерея бутиков разместится на площади около 7,5 тыс. кв. м, бизнес-центр с торговыми площадями будут занимать порядка 6,7 тыс. кв. м, общая площадь выставочно-презентационного центра составит 11,5 тыс. кв. м.

Оставляя тему Олимпиады, чуть задержимся в порту: государство инвестирует 400 млн. рублей в строительство береговых объектов пункта базирования пограничных кораблей в порту Сочи.

Об этом говорит постановление правительства, размещенное в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

За счет выделенных средств в период с 2012 по 2013 будут проведены проектные и изыскательные работы, включая строительство зданий и сооружений, кроме специального оборудования и связи.

Объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2013.

- Финансирование строительства объекта...осуществить за счет перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий в виде имущественного взноса в Государственную корпорацию по строительству олимпийских объектов и развитию порта Сочи, – говорится в документе.

Госзаказчиком выступает «Росморпорт».

Сквер возле морского порта Сочи. Фото с сайта gidsochi.ru

По проекту, на развитие порта выделяется в текущем году 30 миллионов рублей; в 2013 – 370 миллионов рублей.

Инвестиции в строительство объектов порта Сочи предусмотрены Федеральной целевой программой по развитию транспортной системы России.

Еще о транспорте: иногороднему транспорту запретят въезд в центр Сочи.

Власти Сочи совместно с австрийской компанией разрабатывают концепцию по развитию транспортной инфраструктуры курорта.

Концепция заключается в том, что в центр Сочи будет ограничен въезд личных автомобилей. Одновременно с этим увеличится количество общественного транспорта, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В центр города сочинцы и гости курорта будут попадать на автобусах, оставляя личный транспорт на парковках.

- В центральной части Сочи требуется жесткое регулирование автомобильных потоков. Поэтому на территории нынешних Навагинских очистных сооружений будет создана большая перехватывающая парковка. Весь иногородний транспорт в центр Сочи допускаться не будет. Зато будет создано кольцо общественного транспорта, автобусы будут курсировать по улицам Горького, Конституции, Орджоникидзе, Черноморской, Курортному проспекту. Требуется в центр города – оставляем машину на перехватывающей парковке и садимся на автобус, – рассказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Пока сочинские власти отстаивают проезжие части, сочинцы отстаивают пляж в Имеретинской низменности.

В районе Олимпийского парка в Адлерском районе происходят столкновения между местными жителями и строителями, которые пытаются проводить работы по так называемому «берегоукреплению». Строительные работы предполагают ликвидацию большей части полосы природно-галечного пляжа низменности.

Сопротивление жителей проходит под руководством председателя ТОС «ПСОУ», члена Экологической Вахты по Северному Кавказу Натальи Калиновской.

Попытки начать незаконные работы предпринимаются здесь регулярно. До сих пор сочинцам удавалось «отбивать» атаки так называемых «берегоукрепителей», сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Пляжи исчезают, туристы прибывают (видимо – загорать на стройкахsmiley): в Сочи подвели итоги летнего курортного сезона: количество отдыхающих в Сочи увеличилось на 3,5%.

По словам Алексея Грачева, начальника управления по курортному делу и туризму, в летнем курортном сезоне 2012 в Сочи отдохнуло 2,5 млн. человек. Это на 3,5% больше аналогичного периода прошлого года.

Летний курортный сезон в Сочи длился с 1 июня по 1 октября.

«Рост курортников не снизился, несмотря на то, что в этом году в Сочи на реконструкции находятся почти 30 здравниц», – подчеркнул Грачев.

Реконструкция здравниц санаторно-курортного комплекса Сочи завершится в конце текущего года, сообщили в администрации города.

Поздравив Сочи с тем, что здесь исхитрились и сотни строек «провернуть» и не пораспугать туристов, прощаемся с главным российским курортом до следующей недели. cool

По материалам Югополис, СОЧИ-24, ЮГА.ру

Ще на цю тему