Новые горные отели, «полуночные» музеи, 4 млн. туристов в одних только парках. Сочи за 12/09 - 18/09. Обзор BSN

14:17 18.09.2012

Сентябрь 2012. Ученики художественной школы делают эскизы и наброски ледовых арен и Центрального стадиона. Фото с сайта sc-os.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи порадовал статистикой по посещениям Лазаревского района и комплекса парков «Ривьера», победой громкого строительного проекта на конкурсе эко-девелопмента, предстоящим открытием четырех «горнолыжных» отелей и музейной реформой...

Начнем, впрочем, со спортивной темы, тем не менее, с притоком новых туристов очень и очень связанной: в Сочи в октябре стартуют малые Олимпийские игры.

Так организаторы называют тестовые соревнования, которые пройдут зимой на всех олимпийских объектах.

Всего городу предстоит принять более 40 соревнований: всероссийских и международных. Первые состязания в Сочи стартуют через 3 недели.

С 5 по 7 октября в ледовом дворце «Айсберг» планируется провести «Кубок Федерации» по фигурному катанию. Напомним, что в конце мая дворец открыла Татьяна Навка.

Крупные соревнования будут на объектах горного кластера – Кубок мира по фристайлу и сноуборду, этап Кубка мира по биатлону.

Первые зрители смогут попасть на олимпийские объекты лишь в декабре, когда в прибрежном кластере пройдет Финал международной серии Гран-при по фигурному катанию. Большая ледовая арена в середине весны готовится принять Юниорский чемпионат мира по хоккею.

Сентябрь 2012. Ученики художественной школы делают эскизы и наброски ледовых арен и Центрального стадиона. Фото с сайта sc-os.ru

Еще одна перспектива туристического наплыва масштабов, не меньших, чем олимпийские: Сочи среди пятерки городов, полностью готовых к проведению ЧМ-2018 по футболу – министр спорта.

На данный момент пять российских городов полностью готовы к проведению чемпионата мира-2018 по футболу. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Окончательный список городов-организаторов ЧМ будет объявлен 29 сентября. Как сообщает пресс-служба Министерства спорта, на сегодняшний день проведены ревизия и полный анализ готовности городов.

Чиновник пояснил, что сейчас все города-кандидаты условно можно разбить на три группы. «Есть группа городов, которая готова к проведению чемпионата мира по всем пяти критериям. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург. Есть города, которые будут готовы с большей вероятностью – Краснодар и Самара. Есть города, где мы видим некоторую проблему – Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград, Ростов-на-Дону. Скорее всего, из этой группы будут выбраны два города, которые не попадут в окончательную заявку России», – сказал он.

«У каждого кандидата есть своя концепция по проведению чемпионата мира в своем городе и регионе. У всех есть архитектурные решения по проектам стадиона, по месту его размещения. Подбираются площадки для проживания, места для тренировочных баз, разрабатываются схемы транспортной логистики. Сейчас я часто принимаю руководителей этих регионов – например, совсем недавно у меня была встреча с губернатором Калининградской области. Главное, чтобы у всех была уверенность в том, что они сумеют реализовать концепцию. ФИФА сейчас думает, мы думаем, регионы тоже думают. 26 или 27 сентября будет заседание исполкома ФИФА, 29-го, надеюсь, туда приедет кто-нибудь из руководителей», – подытожил министр.

Сочи. Поле с искусственным покрытием. Фото с сайта matresh-ka.ru

... А вот соревнования попроще, но зато наши, «черноморские» (засим – не можем не озвучить): соревнования по парусному спорту пройдут в Сочи.

С 21 по 25 сентября в рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» пройдут открытые краевые соревнования по парусному спорту.

Как сообщает пресс-служба краевого Министерства физической культуры и спорта, в соревнованиях примут участие более 100 начинающих и опытных яхтсменов из Краснодара, Сочи, Геленджика, Новороссийска, Анапы, Туапсинского, Темрюкского, Приморско-Ахтарского и Ейского районов.

Соревнования пройдут в следующих классах яхт: оптимист, кадет, ZOOM 8, Laser 4,7, Laser Radial, Laser, луч мини, луч радиал, луч, класс 420, класс 470, Open Bic, парусная доска Т 293, RS:X, Novigator.

Торжественное открытие соревнований состоится 21 сентября в 11.00 на базе яхт-клуба ФГУ «Юг-спорт». Старт гонок ежедневно в 13.00.

Завершая тему спорта, констатируем, что не только часть олимпийских объектов уже готова на стройке «Всея Руси», но и часть объектов инфраструктуры, любопытной для нашей постоянной туристической темы: в Сочи возведен гостиничный комплекс для организаторов Паралимпиады.

Завершены монолитные работы при строительстве гостиницы, которая войдет в состав комплекса для размещения членов Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета во время Олимпиады-2014.

Фото с сайта komandagb.ucoz.ru

Как сообщает пресс-служба компании «Главстрой», общая площадь застройки гостиницы составляет 19 140 кв. м. В ней будет 196 номеров, в том числе 14 номеров класса люкс и 1 президентский номер. Комплекс предусматривает размещение современного многозального конференц-центра общей площадью около 1000 кв. м, двух бассейнов, ресторанов и баров, SPA-центра.

Проект реализуется в соответствии с намеченным графиком, согласно которому ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2013. В настоящее время на объекте ведутся работы по внутренней отделке и кровельные работы.

После Олимпиады гостиница продолжит работать как отель мирового уровня (4 звезды) и станет частью всесезонного курортного комплекса «Сочное».

...Ну, а сам курортный комплекс «Сочное» стал призером Всероссийского конкурса Green Awards.

Проект всесезонного курортного комплекса «Сочное», который строится в олимпийском Сочи компанией «Главстрой», стал призером Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards в номинации «Жилищное строительство: жилые районы».

Награждение финалистов Green Awards состоялось 13 сентября в Санкт-Петербурге.

Всесезонный курорт «Сочное» – постолимпийское использование объектов Олимпийской деревни и комплекса зданий для размещения Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета, которые планируется ввести в эксплуатацию летом 2013 года, информирует департамент по связям с общественностью ОАО «Главстрой».

Общая площадь зданий и сооружений курортного комплекса «Сочное», рассчитанного на 2716 апартаментов, составит 334 233 кв. м, из них торговая и сервисная инфраструктура займет 10 462 кв. м. Площадь парков и мест для отдыха и развлечений, включая благоустроенную придомовую территорию, составит 68,29 га.

Проект курортного комплекса «Сочное». Фото с сайта basel.ru

К настоящему времени по проекту выполнено от 75% до 100% монолитных работ в зависимости от сектора, ведутся активные работы по устройству кровли, установке окон и дверей, обустройству фасадов, а также отделочные работы. Общий объем капитальных инвестиций в проект оценивается в 23 млрд. рублей.

Еще одно туристическое строительство практически завершено: четыре новые гостиницы откроются зимой на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи.

На территории комлекса уже работают два отеля классом обслуживания четыре и три звезды. После проведения Олимпиады 2014 новые отели появятся и в горной олимпийской деревне, рассчитаной на 2600 человек, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

«После зимних Олимпийских игр часть горной олимпийской деревни курорта "Роза Хутор" будет перепрофилирована в гостиничный комплекс. По предварительным планам, здесь появится четыре новых первоклассных отеля, так что всего на "Розе Хутор" гостей будут ждать уже десять комфортабельных гостиниц», – объяснил генеральный директор «Розы Хутор» Сергей Бачин.

Сейчас на курорте «Роза Хутор» ведутся работы по созданию дополнительных сооружений. Одним из объектов является трасса для слоуп-стайла, который совсем недавно был включен в программу Игр-2014.

«Проектные решения и объем строительства на курорте "Роза Хутор" в последние два года не менялись. Все работы будут завершены здесь за несколько месяцев до начала зимних Олимпийских игр 2014 года. Все, что запланировано, будет сделано вовремя», – отметил Бачин.

Стройка гостиницы на курорте «Роза Хутор» в Сочи. Фото с сайта funsochi.ru

Если с застраиваемых гор спуститься в застраиваемый центр города, то и здесь можно найти важную информацию: турпоток в Лазаревском районе Сочи увеличился на 30%.

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, в этом году Лазаревский район планирует принять до 1,7 миллиона туристов. В 2011 в районе отдохнули 1,3 миллиона курортников.

«В Лазаревском районе удалось достичь разумного сочетания цен и качества курортных услуг, рассчитанных как на туристов с невысоким уровнем возможностей, так и на тех, чьи взыскательные запросы требуют соответствующих расходов», – рассказал глава Лазаревского района Сергей Полянский.

В подавляющем количестве предприятий санаторно-курортного комплекса и малых средствах размещения серьезно улучшилось качество обслуживания гостей, считают местные власти.

«Чем больше у нас хороших гостиниц, ресторанов и кафе, интересных объектов экскурсионного показа, мест массового досуга и развлечений современного уровня, тем сильнее разворачивается состязание за клиентов. Сейчас вперед вырываются только те предприятия, где туристам оказывают услуги высокого качества, причем по приемлемым ценам», – подчеркнул С. Полянский.

Вид на Лазаревский район Сочи. Фото с сайта atmaramanamaste.ru

...Еще один турпоток поразил широтой размаха: в Сочи объединенные парки «Ривьера» в этом году посетили более 4 млн. человек.

«Более 4 млн. человек посетили объединенные парки "Ривьера" курорта Сочи в этом году», – сообщил глава города Анатолий Пахомов на торжественном открытии крупнейшего в России дельфинария 15 сентября.

«Популярность "Ривьеры" среди жителей и гостей курорта неуклонно повышается. Так, если в 2010 году парк посетило около 3 млн. человек, то за неполный 2012-й год этот показатель уже превысил 4 млн. человек», – отметил мэр.

По словам А. Пахомова, таким образом, объединение сочинских парков культуры и отдыха «Ривьера» продолжает ставить рекорды общероссийского масштаба. В июне в Лазаревском парке открылось самое большое колесо обозрения в стране, а 15 сентября в «Ривьере» в центре Сочи начал работу крупнейший в России дельфинарий.

Глава города напомнил, что муниципальные парки культуры и отдыха в Сочи были объединены под общим брендом «Ривьера» около полутора лет назад. За это время объединение парков добилось впечатляющих успехов. «Ривьера» стала обладателем наград международных конкурсов «Золотой пони» и «Хрустальное колесо», а также получила диплом «Лучший парк России», победив в нелегкой борьбе с 350-ю конкурентами на 1-м фестивале российских парков. По итогам 2011 «Ривьера» вошла в реестр ведущих предприятий страны, демонстрирующих динамичное развитие и высокие социально-экономические показатели.

Сочи. Парк «Ривьера». Фото с сайта turizmsochi.ru

...Ну, и, судя по следующей инициативе сочинских властей, все эти миллионы были не прочь не только развлечься по паркам, но и приобщиться к прекрасному: летом музеи Сочи будут работать допоздна.

Сочинские музеи летом можно будет посещать допоздна. В период с 1 июня до 31 августа работа экспозиций и выставок всех основных экспозиционных площадок, филиалов и отделов музеев в каждый четверг и по субботам будет продлена до 21:00. Приказ об этом подписала 13 сентября начальник управления культуры администрации Сочи Рузанна Барсегян.

«Приказ был подписан во исполнение поручения Министерства культуры РФ и в целях обеспечения доступа граждан РФ к историко-культурному и художественному наследию России и Кубани, приказа Министерства культуры Краснодарского края», – пояснили в пресс-службе сочинского управления.

Как пояснила Барсегян, коррективы графика будут производиться за счет сокращения времени работы для посетителей в утренние часы.

Музей истории Сочи. Фото с сайта privet-yug.ru

... Засим с Сочи культурно прощаемся до следующего обзора, который, надеемся, тоже даст нам немало поводов поговорить о столице туристической, а не только Олимпийской... cool

По материалам ЮГА.ру, ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, Югополис

Ще на цю тему