Меморандум отельеров, новый дельфинарий, экотуризм. Сочи за 5/09 - 11/09. Обзор BSN

12:35 11.09.2012

Сочи. Фото с сайта yandex.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе жизнь в Сочи кипела по всем «фронтам» – здесь успели и потушить пожар в открывающемся 29 сентября ТРЦ «МореМолл», и испугаться угрозам медиков о лихорадке Западного Нила, и помедитировать вместе со всем миром, и порадоваться без пяти минут сданным прибрежным олимпийским объектам, и будущие барыши грядущего инвестфорума подсчитать... Мы же традиционно концентрируемся на туристической составляющей жизни Олимпийской столицы. Здесь тоже не дремали: о меморандуме сочинских отельеров, бурном mice-туризме, новом дельфинарии, развитии экотуризма и запрете гостиниц без «звезд» читайте в нашем очередном обзоре...

...Итак, начнем с того, чем всегда приятно заниматься на курорте – важными делами, название коим mice-туризм. Десятый Международный банковский форум «Банки России - ХХI век» открылся в Сочи. Форум проходил с 5 по 8 сентября при участии ЦБ РФ, «Внешэкономбанка» и поддержке группы Всемирного Банка.

Участники форума обсудят ключевые проблемы развития банковского сектора России, роль и участие в этом процессе государства.

В рамках мероприятия состоится конференция, а также круглые столы по обсуждению актуальных проблем банковского бизнеса. Традиционно на них выступят руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, Агентства по страхованию вкладов, топ-менеджеры российских и зарубежных банков, представители международных финансовых организаций.

В рамках форума состоялись турниры по теннису и мини-футболу. Любители шахмат 7 сентября испытали свои силы, приняв участие в сеансе одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

...Политики тоже не прочь поговорить о серьезном под пальмами: Владимир Путин встретится 11 сентября в Сочи с президентом Сербии Томиславом Николичем, чтобы обсудить реализацию проекта «Южный поток», сообщила пресс-служба Кремля.

Томислав Николич. Фото с сайта opiniatimisoarei.ro

...Кстати, о деловом туризме и о ценовой политике в дни грядущего инвестиционного форума: Сочинским отельерам предложили присоединиться к меморандуму, определяющему принципы деятельности по размещению гостей курорта.

Администрация Сочи призывает владельцев гостиничного бизнеса соблюдать правила гостеприимства и исключить случаи необоснованного завышения цен за проживание и услуги. Подобное обязательство взяли на себя уже порядка 10 гостиниц из более чем сотни сочинских средств размещения.

Меморандум призван защитить права потребителей гостиничных услуг. В этом году гостей и участников инвестиционного форума «Сочи 2012» примут около 55 отелей. Задолго до открытия мероприятия все номера в ближайших к месту проведения форума гостиницах были забронированы.

В прошлые годы в дни проведения экономического форума некоторые предприятия гостиничной отрасли сильно завышали цены на размещение, что отрицательно сказывалось на имидже курорта Сочи, позиционирующего себя как центр делового туризма, напомнили в мэрии Сочи.

Сочи, Marins Park Hotel. Фото с сайта sos-sochi.ru

Меморандум призывает отельеров не включать в условия проживания гостей дополнительные ограничения, в том числе по срокам, обеспечить постояльцам максимальный комфорт, не допускать возникновения конфликтных ситуаций, а возникшие споры разрешать в максимально короткие сроки с приоритетом интересов клиентов.

... Развивая тему местных гостиниц, отметим: гостиницам без «звезд» запретят работать в Сочи.

Здесь проводят рейды по проверке отелей и мини-гостиниц на наличие классификации.

Согласно законодательству все гостиницы и отели в олимпийской столице должны иметь «звездный статус». Всем предпринимателям, оказывающим услуги по размещению туристов, необходимо пройти процедуру классификации.

«Звезд с неба доставать не надо, их можно просто получить. Предпринимателю нужно подать заявку в независимую организацию по прохождению классификации гостиниц. Затем взять справки в Роспотребнадзоре и пожарной инспекции. Осмотреть гостиницу и оценить её благоустройство приедет специалист независимой организации. Пройти эту процедуру можно всего за две недели. Да и цена вопроса – средний суточный доход со всего номерного фонда гостиницы», – объяснили в пресс-службе мэрии.

После выхода закона, обязывающего все отели и гостиницы присвоить звезды, прошел уже год. За это время процедуру прошли почти две трети объектов.

Сочи, гостиница Рэдиссон Лазурная. Фото с сайта la-tour.ru

Сейчас прокуратура проводит массовую проверку с целью понуждения юридических лиц и предпринимателей к прохождению классификации. За нарушение данной нормы закона предусмотрена административная ответственность. Как отмечают в администрации города, время предупредительных мер воздействия прошло. Теперь после полученных предписаний предпринимателей будут наказывать рублем. Штраф за нарушения закона – от 7 до 10 тыс. рублей. В случае категорического отказа пройти классификацию хозяевам придется закрыть гостиницу.

...От проблем, собственно, отельеров – к проблемам конкретно туристов – благо, на прошедшей неделе их скорее решали, чем создавали:

В Сочи с 21 сентября заработает визовый центр Швейцарии.

Он будет находиться по адресу: улица Первомайская, 19. Время работы: с 9.00 до 16.00.

Всего по России Швейцария откроет еще 14 визовых центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Иркутске, Уфе, Хабаровске и Владивостоке, сообщает Travel.ru.

Кроме этого, новый дельфинарий, где создавали безбарьерную среду, начнет работать в Сочи 14 сентября, откроют его в парке «Ривьера», сообщили в пресс-службе администрации курорта.

«Проектировщики и строители постарались сделать все, чтобы и люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в развлекательном комплексе по-настоящему комфортно», – отметили в пресс-службе.

Сочи. Парк "Ривьера". Фото с сайта fotki.yandex.ru

Так, с левой стороны здания дельфинария для инвалидов-колясочников обустроили отдельный вход, представляющий собой массивный пандус, который тянется прямо к зрительским трибунам. Кроме того, у главного входа для маломобильных граждан установили специальный лифт.

...Еще хорошие новости: сочинские достопримечательности претендуют на звание «Чудо России 2012».

В Краснодарском крае стартовал региональный этап конкурса «Чудо России 2012». Жители могут проголосовать за местные памятники истории и архитектуры.

Голосование будет проходить в два этапа. На первом жители России будут отбирать достопримечательности, достойные быть названными самыми чудесными в своём регионе. В результате второго тура, проводимого на федеральном уровне, будут отобраны три финалиста.

В списке чудес России Сочи представляет шесть объектов: смотровую башню на горе Ахун, кавказские дольмены, 33 водопада, Орлиные скалы, озеро Кардывач, Ахштырскую пещеру.

Конкурс открывает заявленное Федеральным агентством по туризму движение в направлении реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». По словам заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Михеева, реализация программы призвана создать экономическую основу для развития туризма в регионах.

Ахштырская пещера. Фото с сайта verumnets.ru

...Кстати, по всей видимости, список сочинских достопримечательностей скоро пополнится: в Сочи геологи, вернувшиеся из экспедиции в Кавказский биосферный заповедник, нашли средневековое водохранилище.

Находка была сделана в одной из пещер, которой ученые дали временное название «Ромашки». Здесь геологи обнаружили глиняные валы предположительно времен средневековья.

По словам участников экспедиции, вероятнее всего их использовали для сбора воды, которая проникала в пещеру. Подобные сооружения люди сделали для удобства, так как родники находились очень далеко от стоянки, где жили средневековые поселенцы.

Кроме того, в пещере геологи нашли останки бурого медведя, которые перевезли с собой для экспертизы, сообщает «Вести. Сочи».

...Заговорив о заповеднике, нельзя не поднять удивленно бровь следующей инициативе касательно главной Стройки Всея Руси и главной же лесосеки (т.е. Сочи). Минприроды РФ намерено поддерживать развитие экологического туризма в Сочи, в том числе оказывая помощь в благоустройстве объектов показа, расположенных на территории Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.

Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской, прибывший сюда 8 сентября на открытие после реконструкции вольерного комплекса в Красной Поляне и экологической тропы в уникальной тисо-самшитовой роще.

Министр отметил положительные изменения, которые произошли за последние два-три года на природоохранных объектах Сочи. «Здесь такая возможность появилась, прежде всего, благодаря Олимпиаде, – сказал он. – Экотуризм – одно из направлений, которое развивается во всем мире». Сергей Донской назвал сочинский пример совмещения природоохранной деятельности с образовательной и туристической «опытом, который можно тиражировать по всей стране».

Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Фото с сайта iteach.ru

На заповедном кордоне Лаура в окрестностях Красной Поляны уже проживают в условиях, приближенных к природным, более 50 представителей животного мира Западного Кавказа, среди них кавказский зубр, благородный олень, рысь, тур, орлан-белохвост, сокол-сапсан и многие другие. В рамках олимпийской программы были обновлены вольеры для животных, построен современный визит-центр, где работники заповедника рассказывают посетителям об уникальности кавказской природы. В планах – проведение мультимедийных экскурсий по заповеднику.

Обновление коснулось и знаменитой тисо-самшитовой рощи, по территории которой впервые проложена оборудованная тропа протяженностью около 5 км. Ранее многое из того, что сейчас здесь можно увидеть, из-за отсутствия мостов и дорожек было недоступно туристам. Часть экологического маршрута, проходящего среди тысячелетних деревьев, оборудована для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

На реконструкцию подъездной дороги и помещений вольерного комплекса на кордоне Лаура направлено 85 млн. рублей, на создание эколого-информационного центра в тисо-самшитовой роще было выделено 54 млн. рублей.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Фото с сайта art-sochi2014.ru

...Помолившись о том, чтобы инициатива чиновников не обратилась очередной экокатастрофой, переходим к завершающей части обзора – музыкальным «радостям» сочинского туриста:

Под открытым небом в Сочи состоится фестиваль диджеев Play.

В этом году в городе-курорте впервые пройдет эксперементальный фестиваль клубной музыки под открытым небом. Планируется, что участие примут около 10 сочинских диджеев. Большинство из них трудится в индустрии развлечений не только на территории Большого Сочи, но и в других городах России.

Сам open-air будет проводиться, как и прошедшее закрытие рок-сезона в Сочи, на турбазе «Домик Лесника» в поселке Кудепста.

Глава сочинского рок-сообщества Роман Ерохин отметил, что в настоящее время все молодежные музыкальные события в городе происходят без разделения на стили. Но в ближайшее время планируется изменить эту ситуацию. Dj-фестиваль станет одним из первых шагов к достижению этой цели. Подобное разделение позволит привлекать большее количество музыкантов не только из Сочи, но и из всей страны в целом.

Фестиваль стартует 22 сентября.

Сочи. Фото с сайта fotki.yandex.ru

21 сентября в рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи – 2012» на площади у Морвокзала пройдет большой концерт звезд российской и зарубежной эстрады, – сообщили в управлении культуры администрации Сочи.

В концерте примут участие зарубежная группа «Джипси Кинг», украинские артисты: рок-группа «Океан Эльзы» и дуэт Потап и Настя, также выступит Валерий Меладзе и другие известные артисты.

«Этот концерт – подарок жителям Сочи и гостям курорта от организаторов форума», – пояснили в управлении культуры администрации Сочи. Подробная информация о концерте скоро появится на городских афишах.

...И, наконец, предупреждаем заранее, чтобы все желающие успели добыть билет, ибо «грядет легенда»: 1 марта 2013 на сцене Зимнего театра состоится концерт всемирно известной японской пианистки, композитора, исполнительницы музыки в стиле new age и джаз Кэйко Мацуи.

Как сообщает ИТАР ТАСС, имя Кэйко Мацуи широко известно в джазовом мире с середины 80-х. Японская пианистка, говорящая языком джаз-поп и фьюжн, получила также признание как оригинальный композитор, сохранивший верность музыкальной культуре Востока, и как своеобразная вокалистка.

Кэйко Мацуи. Фото с сайта artfilin.com.ua

С продажей более чем 1,5 миллиона альбомов и множеством концертов по всему миру, Кэйко Мацуи является одной из самых ярких звезд в области инструментальной музыки.

...На этой приятной музыкальной волне прощаемся с деятельным Сочи до следующей недели! cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, ЮГА.ру, Живая Кубань, Югополис, СОЧИ-24

Ще на цю тему