Медики Сочи предупреждают об опасности заражения лихорадкой Западного Нила

08:00 06.09.2012

В России констатируют неблагополучную обстановку по лихорадке Западного Нила. На территории страны уже зафиксировано около 130 случаев заражения.

Среди пациентов 14 детей. Заболевания протекают в среднетяжелой форме. Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, эпидемиологическая ситуация по болезни превысила прошлогодние показатели в 1,7 раза (за подобный летний период). Случаи заражения выявлены в 7 субъектах РФ: Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской, Липецкой областях, республиках Татарстан и Адыгея, информирует пресс-служба МБУ здравоохранения Сочи.

Основными хозяевами вируса в природе являются около 300 видов птиц, обитающими на воде, около нее, а также на суше. Главными же переносчиками вируса неизменно являются более 60 видов комаров и клещей. Именно во время укуса этими насекомыми и происходит передача ЛЗН человеку.

На территории юга Российской Федерации болезнь чаще всего регистрируется в летне-осенний период. К категориям повышенного риска заражения относятся: рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань
 

Теми: