Лучший парк; автобусы с Wi-Fi; прощай, «Бешикташ». Сочи за 29/08 - 04/09. Обзор BSN

14:22 04.09.2012

Сочи на прошедшей неделе в дни штормового предупреждения. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи, хоть и затаился в ожидании смерчей и ливней и испугался небольшому землетрясению, вдоволь порадовал всех, кто «болеет» за его туристическую жизнь: и автобусами с Wi-Fi, и гостиничной инфраструктурой для инвалидов, и победой парка «Ривьера» на всероссийском конкурсе, и окончанием уборки опасных обломков сухогруза «Бешикташ» недалеко от зоны купания...

...Кроме всего перечисленного, Сочи оказался в списке городов, куда чаще бронировали билеты.

В компании OZON.travel отмечают, что к их онлайн-сервису обращаются в основном туристы, путешествующие по России. За первое полугодие этого года 52% от общего числа заказов составили именно внутрироссийские перелеты, а, к примеру, годом раньше за те же 6 месяцев количество таких заказов составляло всего 39%.

Сочи – в числе городов, куда часто оформляют онлайн-билеты, передает интернет-издание BFM.ru. В этом году средняя сумма заказа на авиаперелет внутри России составляла около 10 тысяч рублей, и приобретались такие билеты примерно за 17 дней до вылета. Средний чек на перелет за рубеж – около 20 тысяч рублей. При таком заказе туристы покупали билеты заблаговременно – в среднем за 39 дней.

Сочи на прошедшей неделе в дни штормового предупреждения. Фото с сайта maks-portal.ru

...И, раз уж мы заговорили о брони, то нельзя не отметить: в Сочи появится единая служба, через которую можно будет забронировать номер в любой гостинице курорта.

Занимается созданием единой службы некоммерческое партнерство «Большой Сочи», сообщает пресс-служба «олимпийского» департамента администрации города.

В ближайшее время номер в гостинице Сочи можно будет заказать через специальный интернет-ресурс или по телефону горячей линии.

...А еще в гостиницах Сочи создают все условия для людей с инвалидностью.

Все условия для людей с инвалидностью уже обеспечены в более чем 20 действующих гостиницах Сочи, а всего их здесь свыше 100. Создание безбарьерной среды на курорте проводится в рамках подготовки города к Олимпиаде 2014 года.

Выполнение требований доступности касается как строящихся новых и реконструируемых отелей, так и уже существующих, сообщили 28 августа в городском департаменте по реализации полномочий при подготовке к проведению Олимпийских игр.

В качестве примера в департаменте назвали введенные в эксплуатацию к тестовым соревнованиям этого года отели Tulip Inn и Park Inn, где обустроены приспособленные для передвижения инвалидов входы и коридоры зданий, оборудованы специализированные номера для людей с инвалидностью и других маломобильных постояльцев. В старейшей сочинской гостинице «Приморская» обустраивается номер для людей на колясках, установлен пандус, приобретен специальный «ступенькоход» для беспрепятственного передвижения по отелю. В «Сочи-Бриз Отеле» реконструируются двухместные номера для людей с инвалидностью, уже установлен специальный подъемник. «Проект "Безбарьерная среда" имеет огромный социальный эффект, помогая людям с инвалидностью полноценно и беспрепятственно отдыхать и оздоравливаться на курорте», – отметили в администрации Сочи.

Фото с сайта zhaba.ru

Там, где нет возможности переоборудовать номера для людей на колясках, власти города-курорта рекомендуют владельцам гостиниц создавать условия для других категорий инвалидов - слабовидящих, слабослышащих, людей с повреждением опорно-двигательного аппарата. Так, в отеле «Татьяна» на горнолыжном курорте Красная Поляна одними из первых установили специальные мнемосхемы перемещения по отелю, планы эвакуаций и информационные таблички продублированы шрифтом Брайля.

...Еще одна ощутимая подвижка навстречу высокому уровню комфорта для туристов (и не только): к концу сентября в Сочи появится 16 автобусов, оснащенных Wi-Fi.

Проверить электронную почту или зайти на свою страничку в социальной сети можно теперь по дороге домой или на работу прямо в общественном транспорте. Автобусов с точками доступа Wi-Fi скоро в городе будет немало.

Чтобы желающих воспользоваться общественным транспортом было больше, уверены власти города, сегодня необходимо внедрять подобные новинки.

В планах – масштабная реформа таксопарка, обещают в городском управлении. Изменится не только транспортная сеть, но и сам транспорт. В ближайшее время на дорогах Сочи появятся 108 новеньких автобусов с кондиционерами.

1 сентября в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Заявляют о высоком уровне не только местные гостиницы и городской транспорт, но и парки: фестиваль российских парков в Москве завершился победой парка «Ривьера» в Сочи.

Было представлено около 350-и презентаций объектов культурного наследия. Сочинская «Ривьера» была признана лидером отрасли и награждена дипломом лауреата, отметили «Вести Сочи».

...Почувствовать себя комфортно теперь можно не только в титулованном парке, но и на одном из пляжей Сочи, над которым печальной угрозой долгое время «нависали» остатки погибшего судна: в Сочи завершились работы по уборке обломков корпуса турецкого сухогруза «Бешикташ», более года назад выброшенного штормом на пляж.

С помощью плавкрана специалисты Азово-Черноморского филиала ФГУП «Балтийское БАСУ» подняли из воды последние фрагменты кормовой части судна и выгрузили их на Северном молу морского порта, сообщается на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.

Судно под флагом Танзании потерпело крушение и разломилось пополам у берегов Сочи в феврале 2011. Штормом его обломки выбросило на берег в Центральном районе города. Сначала судовладелец заявил о готовности утилизировать остатки сухогруза, но затем отказался от своих прав на него, хотя сочинские власти не раз призывали владельцев корабля убрать угрожающие безопасности отдыхающих металлические части корпуса.

Администрация морского порта «Новороссийск» была вынуждена за свой счет и с помощью подрядной организации «Балтийское БАСУ» провести работы по вывозу частей судна с сочинского пляжа.

1 сентября в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Завершаем мы приятным развитием затронутой темы сочинской акватории Черного моря: Морской порт Сочи существенно расширит к концу 2013 года свои возможности по приему круизных лайнеров.

После завершения проводимой сейчас реконструкции причальные сооружения смогут принимать одновременно два круизных лайнера длиной до 300 метров и один паром длиной до 170 метров. Также планируется развитие уже существующих линий Сочи-Трабзон и Сочи–Гагра и открытие новых направлений между Сочи и другими портами Черного моря, сообщили 29 августа в госкорпорации «Олимпстрой».

Реконструкция осуществляется в рамках подготовки города к проведению Олимпийских игр 2014. Сейчас у причала порта может встать на стоянку только один морской лайнер, крупнотоннажные суда вынуждены оставаться на рейде, а пассажиров доставляют на берег катерами. «Накануне Игр у города должна быть возможность принимать огромные круизные лайнеры с олимпийскими гостями на борту. Существующие мощности сочинского морского порта ограничены, но после модернизации эта транспортная артерия заработает на полную мощность», – отметил руководитель проекта «Олимпстроя» Глеб Бобов.

Работы идут полным ходом в круглосуточном режиме, на объекте занято около 500 рабочих и 100 единиц техники. Как отметили в госкорпорации, первоочередная задача строителей – завершить возведение оградительных сооружений до зимних штормов. Для этого к работе привлечены опытные водолазы и другие специалисты, имеющие большой опыт в строительстве портов, используются две современные морские платформы и большое количество вспомогательного флота. Параллельно проводится реконструкция существующих причалов.

Порт Сочи. Фото с сайта andrewkarpov.com

После реконструкции в акватории сочинского морского порта появится марина на 200 яхт с технической зоной, с возможностью её расширения до 300 яхт-мест. «Потребность в современных стояночных местах для яхт в Сочи очень высока. При этом важна не только возможность пришвартоваться, но и весь комплекс услуг. Нужна современная инфраструктура, поэтому мы не сомневаемся, что марина такого класса будет востребована», – отметил ведущий специалист по развитию яхтенной гавани компании «Морпорт Сочи» Константин Сащенко.

Изменения ждут и новую, образованную после сноса старых зданий порта береговую территорию площадью 7 гектаров. Здесь планируется разместить современный круизный терминал пропускной способностью до 1200 человек в час, административное здание для федеральных служб, служебную автостоянку, парковку для прибывающего и отбывающего морским путём автотранспорта. Там же разместится торговый центр и многофункциональный выставочный комплекс с музеями Черного моря и истории порта Сочи.

... На этой оптимистической ноте, веря, что озвученные грандиозные планы – это не то же, что «Нью Васюки», прощаемся с туристическим Сочи до следующей недели!cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, ЮГА.ру, Макс Портал

Ще на цю тему