Размещать рекламу смогут только телеканалы и радиостанции, выпускающие собственные передачи

16:00 12.07.2012

Телевизионные каналы и радиостанции, которые не готовят собственный контент, будут лишены права размещать рекламу.

Подобное требование содержится в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс телевидения и радио. Документ принят вчера парламентом в двух чтениях.

Законодательную инициативу выдвинула группа депутатов от АЕИ. По словам одного из авторов документа Корины Фусу, цель нововведений - обеспечить развитие рынка электронных СМИ в Молдове.

В проекте представлена новая редакция отдельных понятий, таких как «собственные программы» и «размещение продукта». Документ в числе прочих предусматривает изменения продолжительности эфирного времени для рекламы, порядка размещения рекламы или телемагазина.

Депутаты от ПКРМ выразили свое недовольство спешкой при обсуждении и утверждении законопроекта. «Проект был зарегистрирован в парламенте вчера, а сегодня его уже принимают в двух чтениях. Мы вправе предлагать поправки к проекту в течение 10 дней. Не лишайте нас этого права», - заявил депутат от ПКРМ Серджиу Сырбу.

Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс телевидения и радио вступает в силу со дня утверждения. Авторы документа предложили, чтобы отдельные нормы этого закона, для внедрения которых потребуется время, вступили в силу с 1 января 2013 года.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему