В Молдове участились случаи использования телефонов запрещенного стандарта

13:40 22.12.2014

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) предупреждает владельцев стационарных радиотелефонов DECT 6.0, что их использование в Республике Молдова запрещено.

Как пишет TV7, НАРЭКИТ призывает потребителей быть внимательными при покупках в онлайн магазинах, а также при их приобретении на вторичном рынке и не покупать телефоны с маркировкой United States, FCC Approved, For use in USA and Canada.

Предупреждение сделано в связи с участившимися случаями использования в Молдове стационарных радиотелефонов стандарта DECT 6.0. Их использование в Республике Молдова запрещено, и за совершение данных правонарушений предусмотрено наложение штрафа в размере до 500 у. е. (10 000 леев).

«Использование в нашей стране радиотелефонов стандарта DECT 6.0 приводит к образованию существенных помех сетям мобильной телефонной связи 3G и снижает качество данных услуг, тем самым нарушая права десятков тысяч потребителей», – говорится в сообщении НАРЭКИТ.

НАРЭКИТ уточняет, что радиотелефоны стандарта DECT 6.0 предназначены для использования в странах Северной Америки, при этом радиочастотный план стандарта DECT 6.0 отличается от европейского стандарта DECT. В Европе, в том числе в Республике Молдова, эта частота используется на основании лицензии мобильными операторами для сетей 3G.

Ще на цю тему