Молдавские телеканалы наказали за ретрансляцию российских новостей

18:23 07.10.2014

Координационный совет по телерадиовещанию наказал все молдавские телевизионные каналы, ретранслирующие информационные программы российских каналов.

Решение принято на заседании КСТР 7 октября «в связи с нарушением принципа общественно-политического баланса, непредвзятости и объективности в новостных программах, ретранслируемых из Российской Федерации», передает Infotag.

Санкции приняты по результатам мониторинга, проведенного с 14 по 21 июля. В результате мониторинга было установлено, что «телевизионные каналы, которые ретранслируют из России новостные программы, однобоко освещали вооруженный конфликт на Украине».

«Они не приняли меры для объективного освещения конфликтной ситуации, при соблюдении плюрализма и отражения разных точек зрения. Более того, в этих репортажах граждан Украины называют фашистами, а представленная информация является однобокой, носит манипуляционный характер и оскорбляет украинскую сторону», – отметили члены КСТР.

Представители телеканалов отметили, что «ретрансляция российских новостных программ заложена в сетку вещания молдавских каналов» и они не могут контролировать содержание этих программ». Они расценили критику КСТР как попытку «ввести цензуру и вмешиваться в издательскую политику каналов».

В свою очередь, КСТР напомнил, что эта ситуация уже обсуждалась на заседании КСТР весной, когда все вещатели были предупреждены о необходимости соблюдения законодательства, обеспечения плюрализма мнений и объективного освещения событий в соседней стране». Тогда представители вещателей обещали, что они будут соблюдать положения Кодекса об аудиовизуальных СМИ.

По итогам обсуждения КСТР приостановил право телеканала Ren Молдова на размещение рекламы в течение 72 часов, а телеканалы Prime TV, TV7 и РТР-Молдова были наказаны максимально предусмотренным в законодательстве штрафом в размере 5400 леев. Представители вещателей заявили о намерении оспорить санкции в судебной инстанции.

Накануне в социальных сетях появились сообщения о том, что КСТР, по указанию Высшего Совета безопасности может запретить трансляцию новостных программ российских телеканалов на период избирательной кампании. Они приводили в связи с этим слова члена КСТР Дину Чокана, который заявил на прошлой неделе, что «радиостанции и телеканалы, которые транслируются в Молдове из-за рубежа, являются паразитами в местном аудиовизуальном пространстве и их давно пора запретить».

«Я считаю, что парламент должен вмешаться в решение этой проблемы. Есть много запросов по этому поводу. И они были раньше. Я не раз говорил, что в ретрансляции иностранных радио и телеканалов есть феномен паразитизма. Нормативным решением стало бы изменение законодательства», – заявил Чокан, отметив, что нужно брать пример с соседней Украины, где «все российские СМИ находятся под запретом».

Ще на цю тему