В парламент Молдовы внесен проект о запрете ретрансляции программ с политической пропагандой

08:36 03.04.2015

В Молдове хотят запретить иностранную пропаганду. 1 апреля в парламенте зарегистрировали законопроект о запрете ретрансляции зарубежных телепрограмм, которые содержат политическую пропаганду.

Один из авторов проекта – демократ Сергей Сырбу – утверждает, что цель инициативы – привести местные законы в соответствие с европейскими, сообщает Publika.

«Этот проект соответствует положениям Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Все вещатели должны работать в равных условиях. Этот законопроект предусматривает ограничение внешней политической пропаганды и развитие местного производства. Это не значит, что телеканалы и радиостанции не смогут покупать зарубежные программы», – сказал депутат ДПМ Сергей Сырбу.

Согласно проекту, телеканалы и радиостанции должны покрывать как минимум 8 часов эфира программами местного производства с 6 утра до полуночи. При этом пять часов эфира должны занимать программы на государственном языке.

Также будет запрещено распространение информации из анонимных источников, которые невозможно идентифицировать. И отвественность за это полностью ляжет на СМИ.

За нарушение закона грозят штрафы до 20 тысяч леев или отзыв лицензии на вещание сроком до года.

Законопроект подписали законодатели от Демпартии и ЛДПМ. Документ уже получил заключение правительства, парламент рассмотрит его на ближайшем заседании.

Ще на цю тему