В Молдове проведут мониторинг российских телеканалов на предмет незаконной пропаганды

16:58 18.04.2014

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) будет проводить мониторинг в течение двух недель новостей и передач с политическими дебатами на телеканалах Республики Молдова, передающих информационно-аналитические передачи Российской Федерации, передает Молдпрес.

Решение было принято вчера на заседании КСТР в результате обращения депутата парламента Анны Гуцу.

Парламент призвал КСТР потребовать от дистрибьюторов теле- и радиопередач, ретранслируемых из Российской Федерации на территории Республики Молдова через наземные частоты или эфир, чтобы новости или передачи с политическими дебатами, произведенные в Российской Федерации и распространяемые на территории страны, были заменены другими передачами, например европейскими, республиканскими или местными новостями, музыкальными, энциклопедическими или развлекательными передачами.

В результате этих обращений КСТР попросил высказать свое мнение по данному обращению послов Германии и США в Кишиневе, послов Миссии ОБСЕ и Европейской делегации в Республике Молдова, Ассоциацию электронной прессы, Комитет по свободе прессы и др.

Ассоциация независимой прессы и Центр независимой журналистики предложили Координационному совету по телевидению и радио мониторить не только собственные/отечественные аудиовизуальные программы, но и иностранные аудиовизуальные программы с тем, чтобы вмешиваться в случаях, когда эти программы нарушают положения законодательства Республики Молдова по правильному информированию общества.

Оба учреждения предложили, чтобы в случае, когда на том или ином канале будут констатированы тенденции к информационному манипулированию и подстрекательству к межэтнической ненависти и/или незаконной пропаганде, КСТР применял санкции, вплоть до исключения этих передач из сетки ретранслируемых передач или замены их оригинальными/отечественными продуктами.

В рамках того же заседания КСТР выдал лицензию на спутниковую связь обобщенному информационно-аналитическому каналу, который будет называться «Realitatea TV».

 

Ще на цю тему