​В Приднестровье хотят ограничить использование услуг связи молдавских операторов

13:30 12.02.2015

Власти Приднестровья продвигают в регионе услуги единственного местного оператора мобильной связи – InterDnestrCom, ограничивая использование населением и экономическими агентами услуг Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom.

Как сообщает Infotag, на это направлены и принятые накануне Верховным советом (ВС) в первом чтении поправки в законодательство о лицензировании.

Они предусматривают лицензирование деятельности по продаже SIM-карт и карт оплаты услуг «иностранных» операторов связи. Сейчас ими беспрепятственно торгуют в регионе, поскольку услуги молдавских операторов дешевле и у них большая абонентская база в правобережной Молдове, где много родственников, друзей и деловых партнеров приднестровцев.

Начальник службы связи, информации и СМИ Геннадий Чорба назвал одной из целей документа «исключение индивидуальных предпринимателей из круга лиц, имеющих право на реализацию SIM-карт и карт оплаты услуг иностранных операторов».

В случае принятия проекта, реализовывать активационные и идентификационные средства иностранных операторов электросвязи смогут только юридические лица, получившие на это лицензию, стоимость которой сегодня свыше 8 тыс. руб. ($720).

По мнению чиновника, введение новых правил «должно уменьшить количество пользователей услуг операторов сопредельных государств и способствовать увеличению числа пользователей услуг местного оператора, что повлечет рост поступлений в бюджет».

Введение предложенной правительством нормы затронет и банковские организации, которые на сегодняшний день принимают оплату за услуги иностранных операторов сотовой связи.

Ще на цю тему