Анапа помогает Крымску. Хроника событий за 2 суток

18:50 10.07.2012

6 июля тысячи домов и подворий в соседних с Анапой районах оказались затоплены. В Новороссийске, Крымске и Геленджике из-за проливных дождей из берегов вышли реки, выпала двухмесячная норма осадков. Сильные дожди прошли и в Анапе, но настолько серьезных последствий не вызвали.

В Краснодарском крае число жертв наводнения достигло 171 человека. Объявлен всероссийский траур / ОБНОВЛЯЕТСЯ / ФОТО / ВИДЕО

7 июля в Анапе был экстренно создан штаб по сбору гуманитарной помощи, который возглавила мэр курорта Татьяна Евсикова, сообщили Анапа.инфо в пресс-службе администрации города.

На базе анапской школы № 2 был организован сбор и фасовка гуманитарной помощи пострадавшим. Активно откликнулись на беду, пришедшую на Кубань, многие предприятия, предприниматели и просто жители курорта, которые предоставили питьевую воду, продуктовые наборы, хлеб. 

7 июля Анапа направила в пострадавшие от стихии районы 1 500 буханок хлеба, 3 тонны питьевой воды, 400 кг колбасных изделий и более 1,5 тысяч рыбных и мясных консервов, средства личной гигиены.

Кроме того, в пострадавшие от стихии районы было направлено анапское подразделение Кубань-СПАС, 4 подразделения Федеральной противопожарной службы из г-к Анапа, 2 мощные дизель-электростанции (200 кВт) и 140 маломощных дизель-генераторов (2,5 кВт).

8 июля к анапским пунктам сбора гуманитарной помощи беспрерывно шли жители и гости курорта с сумками и пакетами, подъезжали на личных автомобилях и выгружали все, что смогли собрать в поддержку своим соседям. Огромную помощь оказали предприятия курорта: социальная и торговая сферы, санаторно-курортный комплекс. 

В этот день в Крымск было направлено 3 тонны воды, 2000 булок хлеба, 1500 кг овощей и фруктов, 2000 продуктовых наборов, сотни комплектов постельного белья, более 500 упаковок памперсов, сухие детские смеси, готовое детское питание, медицинские комплекты первой помощи. Также в Крымск и поселок Нижнебаканский направлено горячее питание для 1800 человек.

Утром 9 июля из Анапы снова ушёл транспорт с 3 тоннами питьевой воды и 2000 булок хлеба.

В связи со стихией было перекрыто движение по федеральной дороге «Краснодар-Новороссийск», в районе поселка Верхнебаканский размыло железнодорожное полотно, вследствие чего ж/д составы, следующие до Новороссийска, временно направляли в Анапу. Среди них были поезда из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Перми, Владикавказа, Казани и т.д.

На железнодорожном вокзале Анапы ожидали отправки около тысячи взрослых и детей, которым также была оказана гуманитарная помощь. По заданию Татьяны Евсиковой на вокзал выехали работники администрации и волонтеры, которые помогали раздавать еду, привозили воду и продуктовые наборы. Под руководством заместителя мэра Татьяны Завизион была организована доставка питьевой воды, продуктовых наборов и гигиенических средств. 7 июля было роздано более 2000 бутербродов, 1000 детских соков и 1500 бутылок с питьевой водой.

В моменты, когда открылось жд-сообщение на станции «Новороссийск» и «Протока», властями Анапы был организован вывоз пассажиров на эти станции на автобусах. Как рассказал заместитель мэра Алексей Харитонов, в общей сложности муниципалитетом было задействовано более 40 автобусов.

По решению Татьяны Евсиковой помощь пассажирам РЖД на анапском вокзале будет продолжаться до тех пор, пока не восстановится стабильная работа жд-перевозок.

Также мэром города Татьяной Евсиковой и руководителями детских здравниц на очередном заседании анапского штаба было принято решение оказать всю необходимую помощь в размещении в Анапе детей, которые потеряли кров в результате стихийного бедствия в Крымске. Руководители детских здравниц поддержали ее, и сейчас в детских лагерях ведут подготовку для приема пострадавших ребят.

9 июля пункты сбора помощи начали работу с самого утра. Также в 9 утра возле здания администрации формировались волонтерские отряды, которые поехали в Крымск помогать в расчистке завалов.

Важно: Для приема звонков анапчан, желающих помощь жителям Крымска, открыта «горячая линия» по приему продуктов питания, одежды и материальной помощи.

На «горячую линию» просят звонить людей, которые могут оказать реальную помощь. По данным номерам справки о состоянии родственников и списках погибших в результате катастрофы в Крымске не дадут. Линия открыта только для приема звонков от волонтеров и предпринимателей, желающих предоставить продукты.

Номера «горячей линии»: 8 (988) 486-58-23, (86133) 5-40-87 (Мария).

Также в Анапе работает несколько пунктов сбора помощи. В первую очередь, пострадавшим необходима питьевая вода, средства гигиены (зубные щетки, мыло и т.д.), готовое детское питание в баночках, одеяла, обувь и одежда (любые), консервы.

Пункты сбора работают по адресам:

1) СОШ № 2, ул. Владимирская, 1,

2) библиотека им. Пушкина, ул. Крымская, 125,

3) управление торговли администрации (перекресток улиц Новороссийской и Краснодарской).

Расчетный счет для перечисления средств:

ИНН 2309030678

КПП 230901001

Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России

к/с 30101810100000000602

БИК 040349602

р/с 40703810330000000106

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

По материалам Анапа.инфо 

Ще на цю тему