На яхте в Сухуми и Гагры; Олимпийскую деревню - продать; прощай, «Бешикташ». Сочи за 04/06 - 10/06. Обзор BSN

13:25 10.07.2012

Первая международная регата Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Безусловно – прошедшая неделя в Сочи прошла под знаком острого сопереживания пострадавшим от стихии в Краснодарском крае. Угрожали синоптики и самому Сочи, впрочем – обошлось, а на главном российском курорте сейчас Отделение Красного Креста объявило сбор средств для пострадавших от наводнения... Впрочем, вместе с трагедией соседей бурная деятельность Олимпийской столицы оборотов не сбавляла: о регате Россия-Абхазия и новом морском турмаршруте, злосчастном «Бешикташе», продаже Олимпийской деревни, очередном экологическом протесте граждан и буме фестивалей высокого музыкального искусства читайте в нашем очередном обзоре...

Итак, в Сочи 6-10 июля прошла регата Россия-Абхазия. Новый маршрут между российским и абхазскими курортами проложат яхтсмены.

В рамках первой международной регаты Россия-Абхазия яхты посетили Гагру и Сухуми, где их экипажи встретятся с представителями администрации этих городов.

Первая международная регата Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

Новый яхтенный туристический маршрут испытали на себе участники регаты. За три дня, с 7 по 10 июля, яхтсмены прошли вдоль побережья Черного моря, с заходом в порты Гагра и Сухуми.

«Задача пионерского похода – понять, какие перспективы у морского туризма между двумя соседними странами, с какими трудностями могут столкнуться владельцы яхт при прохождении таможенного и пограничного контроля», – сказал в интервью один из организаторов международной регаты, гендиректор компании «Гагра-Парк-Марина» Глеб Плетнев. По его словам, Абхазия заинтересована в развитии на своей прибрежной территории инфраструктуры яхтенных марин, существует проект строительства в районе Гагры современной стоянки для маломерных судов.

По мнению организаторов регаты, проложенный ими новый туристический маршрут Сочи-Сухуми-Сочи станет значительным шагом в развитии яхтенного туризма на Черноморском побережье, а также морского международного туристического сотрудничества между двумя странами.

Фото с Первой международной регаты Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

...Еще вести с моря: в Сочи порт «Имеретинский» в декабре 2013 прекратит осуществлять перевалку грузов.

«Перевалка грузов будет прекращена в связи с Олимпиадой. На время Игр в порту будут осуществляться только пассажирские перевозки», – сообщил журналистам на брифинге в Сочи заместитель генерального директора «Трансстрой» Юрий Тямушкин.

По словам Тямушкина, проектная мощность порта составляет 5 млн. тонн в год. Глубина в акватории и у причалов – 9,2 м. В порту построено восемь причальных сооружений для приема судов дедвейтом до 10 тыс. т.

Инвестиции в строительство порта составили 12 млрд. рублей. Половина суммы была выделена из федерального бюджета, 6 млрд. рублей инвестировала компания «Базовый Элемент», из них 3,8 млрд. рублей – привлеченные средства «Внешэкономбанка».

Фото с Первой международной регаты Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

Первая очередь порта в Сочи была сдана в апреле 2010.

В январе этого года сообщалось, что в порту «Имеретинский» в Сочи три причала достроят летом 2012. Реконструкция сочинского морского порта началась в 2010 году в рамках подготовки к Олимпиаде.

...А тем временем один из сочинских пляжей практически лишился своей печально-опасной «достопримечательности»: останки потерпевшего крушение сухогруза «Бешикташ» уберут с берега в Сочи к августу.

В Сочи идут работы по уборке потерпевшего крушение судна «Бешикташ», завершить их планируют к началу августа 2012.

13 февраля 2011 сухогруз «Бешикташ», стоявший на рейде в Сочи, раскололся на 2 части. В результате крушения кормовая часть сухогруза была выброшена на берег в 500 метрах южнее морского порта Сочи. Носовая часть судна затонула в портовой акватории.

Сейчас железный остов «Бешикташа» разрезают на части специальным тросом с алмазными вставками. Мелкие детали на палубе убирают газорезами. За тем, как идут работы, следит транспортная прокуратура.

Первая международная регата Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

...А вот за покупкой билетов на поезд мы скоро сможем в одностороннем порядке, без кассира: Ж/д станции Сочи введут безналичную систему оплаты.

В Сочи продолжает формироваться перечень объектов торговли и услуг, которые необходимо оснастить банкоматами и POS-терминалами.

Об этом сообщили сотрудники АНО «Оргкомитет "Сочи 2014"» в ходе аудиоконференции на заседании функциональной рабочей группы «Банковские услуги», которое прошло в администрации Сочи.

Общий перечень объектов, обязательных к установке платежных систем, должен быть представлен в мэрию к 15 июля. Часть оборудования планируется установить уже к предстоящим Тестовым соревнованиям, сообщили на совещании.

Банкоматы и платежные терминалы планируется установить также на всех предприятиях торговли и услуг, входящих в Зону международного гостеприимства (ЗМГ). Районные чиновники сообщили, что уже к 10 августа текущего года POS-терминалы будут установлены во всех кассах железнодорожных вокзалов Сочи.

Всего в ЗМГ к началу Олимпийских игр в Сочи должны быть дополнительно установлены 1180 банкоматов и 7600 POS-терминалов.

Первая международная регата Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

...Оптимизируют и автомобильное сообщение: в Сочи на границе с Абхазией отменят утреннюю проверку автобусов с пассажирами.

Россия и Абхазия договорились об изменении режима работы пунктов транспортного контроля. С целью повышения уровня комфорта власти исключат проверки автобусов с пассажирами в утреннее время при выезде с территории РФ.

Решение было принято на совещании под председательством заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула 28 июня в Сочи.

Стороны решили со 2 июля совместно контролировать деятельность перевозчиков. Осуществлять контроль будут сотрудники Ространснадзора и Управления транспорта Республики Абхазия, запланировано заключение соответствующего соглашения.

«Ространснадзору поручено еженедельно направлять список перевозчиков Республики Абхазия, привлеченных к ответственности за нарушение законодательства, в Управление транспорта Республики Абхазия, где будут приниматься решения о приостановлении действия разрешений на международные пассажирские перевозки обозначенным перевозчикам», – сообщает пресс-служба Минтранса.

Первая международная регата Россия-Абхазия. Фото с сайта privetsochi.ru

Кстати, границу с Абхазией в Сочи с начала лета пересекли уже около 600 тысяч человек.

Российско-абхазскую границу в Сочи с начала лета уже пересекли около 600 тыс. человек. Это в полтора раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили 4 июля в пресс-службе Черноморско-Азовского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

Пограничники также отмечают увеличение потока граждан, ежесуточно пересекающих государственную границу. На паспортном контроле сейчас ежедневно оформляется на выезд за рубеж и въезд в Россию около 28 тыс. человек. В так называемый «высокий» сезон прогнозируется увеличение потока еще на 50%.

В погрануправлении подчеркнули, что наибольшие нагрузки испытывает автомобильный контрольно-пропускной пункт в Адлере. Между тем, альтернативой для пересечения российско-абхазской границы является морское и железнодорожное сообщение.

8 июля рядом со зданием ЗАГСа Центрального района стартовал Парад невест, который проводится в Сочи уже второй раз. Фото с сайта maks-portal.ru

Ну, а пока абхазские визитёры всё охотнее едут в Олимпийскую столицу, Олимпийскую деревню выставляют на продажу.

В течение 3–6 месяцев в Олимпийской деревне начнется продажа квартир, рассказал «Известиям» Михаил Грачевский, директор ООО «Рогсибал». Компания является частью строительного сектора группы компаний «Базовый элемент».

Общий объем капитальных инвестиций в проект — 23 млрд. рублей. Комплекс зданий развернется на площади более 334 тыс. кв. м. После 2014 объекты станут всесезонным курортом «Сочное». Открытый недавно Имеретинский порт вблизи Олимпийской деревни будет превращен в марину — стоянку для яхт на 600 мест.

— Мы сейчас ждем решения от ВЭБа, но в течение 3–6 месяцев начнут продаваться апартаменты, — отметил исполнительный директор ООО «Рогсибал». При этом он уточнил, что точная стоимость квартир пока не определена. Представитель «Базэла» озвучил примерную стоимость строительства объектов — по его словам, это около 50–70 тысяч рублей за 1 кв. м. Ввод объектов запланирован на лето 2013 года.

Парад невест в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Апартаменты будут располагаться в коттеджах, которые делятся на несколько зон.

Председатель совета директоров «Главстрой» Зигфрид Вольф заявил, что квартиры в «Сочном» будут конкурировать с недвижимостью во Франции. «Это уникальное место: пять минут от аэропорта — и человек на своем курорте», — заметил Вольф. Предполагается, что именно владельцы квартир станут покупателями мест для яхт в марине. Также ценность жилья увеличивает близость зимнего курорта в Красной Поляне.

Эксперты по недвижимости сходятся во мнении, что потенциальными покупателями сочинского жилья могут стать москвичи, петербуржцы и жители нефтяных регионов с высоким доходом.

Ну, а пока в Олимпийской деревне ждут покупателей-миллионеров и строят большие заветные планы, у простых сочинцев проблемы всё те же – было бы чем дышать. В Сочи прошел пикет у завода стройматериалов.

Дым из труб сочинского завода стройматериалов не дает покоя горожанам несколько лет.

Фото с сайта maks-portal.ru

Зимой съемочная группа «Вечернего Сочи» уже выезжала на место событий. Тогда жители возмущались вредными выбросами. Руководство завода пообещало реконструкцию и установку пылевых фильтров. Но дышать легче не стало. 5 июля представители «Молодежного парламента» при Городском Собрании Сочи организовали пикет рядом с предприятием.

Горожане ждут, когда завод вообще прекратит свою деятельность или хотя бы встанет на модернизацию.

...Традиционно хорошо на главном российском курорте умеют не только отравлять жизнь своим горожанам, но и вершить дела поблагородней: проводить всевозможные фестивали искусств:

Сочи станет центром Большого джаза в России и в мире, считает культовый саксофонист Игорь Бутман.

Знаменитый джазмен – организатор третьего международного фестиваля «АкваДжаз».

«Такие понятия, как «Большой Джаз» и город-курорт – должны быть аффилированными», – считает Бутман. Эту идею также поддержала заместитель главы администрации Сочи Ирина Романец: «Джаз должен получить постоянную прописку в Сочи, джазовые фестивали «Блэк Си», «АкваДжаз» – проекты параллельные и мы все вместе должны формировать зрительскую аудиторию, поскольку джаз – специфический жанр в музыке».

Игорь Бутман выразил надежду, что фестиваль «АкваДжаз» не только будет иметь продолжение и после Олимпиады 2014, но и обретет новый более широкий формат, когда в дни фестиваля джаз будет звучать всюду: на пляже, в клубах, барах, на улицах Сочи.

Фестиваль длился в течение 4 и 5 июля. Перед жителями и гостями города-курорта выступили лучшие джазовые исполнители из России и США.

Парад невест в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

С 8 по 29 июля в Сочи проходит традиционный, 13-й по счёту, Международный фестиваль органной музыки, а музыкальный фестиваль Crescendo, открывшийся в Сочи, посвятят памяти погибших от наводнения.

В программу музыкального фестиваля Crescendo под творческим руководством известного российского пианиста Дениса Мацуева, открывшегося 9 июля, внесут изменения и посвятят его памяти погибших от наводнения жителей Краснодарского края.

Как отметил Денис Мацуев, открывая фестиваль классической музыки в День траура по жертвам стихии, организаторы прежде всего хотят напомнить, что классическая музыка во все времена являлась «излечивающим души фактором».

В рамках фестиваля Crescendo, впервые за восемь лет его существования организованного в Сочи, пройдут два концерта Кубанского симфонического оркестра, а также джазовое шоу с участием исполнителей классической музыки. «Мы решили не отменять фестиваль, а лишь внести изменения в программу», – сообщил ведущий концертов фестиваля, музыкальный критик Святослав Бэлза. Он также напомнил слова выдающегося русского композитора Петра Чайковского, называвшего музыку «средством утешения и подпора» в различных жизненных ситуациях.

Фестиваль Crescendo будет проходить до 11 июля.

Фестиваль Crescendo в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

...Чем не красивый финальный аккорд для обзора? wink... Только попросим орган играть что-то на тему моря, солнца и всеобщей радости, а не на тему строек, стройматериалов, заводов и иже с ними грустей сочинцев... indecision

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, ЮГА.ру, СОЧИ-24, Живая Кубань

Ще на цю тему