Шейх мусульман Грузии выразил протест против позиции ГПЦ в отношении строительства мечети Азизие в Батуми

16:59 10.05.2012

Шейх мусульман Грузии Вагиф Акперов в знак протеста покинул межрелигиозное заседание, которое проходит в Тбилиси в «Германском доме». Как заявил журналистам Акперов, он не может присутствовать на встрече, где мусульман обвиняют в геноциде христиан.

В ходе заседания представитель Грузинской православной церкви Тея Гоготашвили заявила, что народ не потерпит строительства в Батуми мечети Азизие, который «уничтожал христиан» и «установление мечети его имени означает то же самое, что установление памятников авторов Холокоста в Израиле».

«В мероприятии, где делают аналогии между Холокостом и Азизие, т.е. мусульманами, я не могу присутствовать, так как это является оскорблением мусульманства», – подчеркнул он.

В «Германском доме» идет обсуждение возможности восстановления в Батуми мечети Азизие. Эту идею, взамен восстановления трех грузинских храмов в Турции, поддерживают власти Грузии и намерены подписать соответствующее соглашение с правительством Турции. Однако радикальные христиане, при молчаливой поддержке ГПЦ, выступают против этого и уже не раз устраивали акции протеста как в Тбилиси, так и в Батуми, где и планируется строительство мечети Азизие.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему