Гергетский храм в Грузии попал в список самых красивых церквей мира

13:29 04.01.2018

Троицкая церковь в Гергети попала в список самых красивых храмов мира, составленный редакцией авторитетного британского издания The Telegraph.

В рейтинге, в котором названы 24 церкви, Гергетский храм занимает шестую строчку, пишет Новости-Грузия.

«Гергетская церковь стоит на фоне зеленых склонов и заснеженных вершин Кавказких гор, у подножия Казбека. Возможно, именно поэтому она столь великолепна. У церкви, датируемой 14-м веком, также есть колокольня, которая часто используется путешественниками, как навигационный пункт. Чтобы добраться сюда треккеры преодолевают трехчасовой подъем в гору», — говорится в материале The Telegraph.

Троицкая церковь в Гергети (Гергетис Цминда Самеба) расположена на высоте 2 170 м у подножья Казбека вдоль Военно-Грузинской дороги в деревне Гергети на правом берегу Чхери (приток Терека), прямо над поселком Степанцминда. Эта святыня является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви. Сейчас до монастыря можно добраться только по грунтовой дороге — пешком или на транспорте высокой проходимости.

Соседями Гергетского храма по рейтингу стали Укрепленная церковь Вискри в Румынии — 5 строчка, и Часовня Королевского колледжа в Великобритании — 7 строчка.

В топ-пятерку также попали церковь Лас-Лахас в Колумбии, Ставкирка в Боргунде (Согн-ог-Фьюране, Норвегия), Вифлеемская церковь в Иране, Нотр-Дам-дю-О (Роршах, Франция).

Фото EDGAR Litvin

Ще на цю тему