В Кишиневе состоится II Международный фестиваль музыки Баха

15:50 03.04.2012

II Международный фестиваль, посвященный творчеству великого немецкого композитора и органиста Иоганна Себастьяна Баха, пройдет в Кишиневе 4-10 апреля. В его рамках состоятся семь концертов в Органном зале (начало в 18.00).

Фестиваль состоится под патронажем супруги премьер-министра Республики Молдова Санды Филат. Она заявила сегодня на пресс-конференции, что цель музыкального мероприятия - приобщить людей к культуре и духовности.

Как отметила директор Органного зала Лариса Зубку, фестиваль начнется с концерта Национального камерного оркестра под руководством дирижера Кристиана Флори. На нем выступит всемирно известный итальянский пианист Симоне Педрони, а также молдавские солистки Ольга Семенова, Виорика Кептене и Ирина Карагенова.

В программе также концерт "Дети играют Баха", на котором выступят учащиеся столичных музыкальных лицеев и школ, а также известный венгерский органист Ласло Фассанг и др.

Фестиваль завершится премьерой концерта "Страсти по Иоанну". Он был написан специально для исполнения в Великую пятницу Страстной недели. На этом концерте выступят и два немецких исполнителя Хуберт Майер и Бернхард Хартманн, а также немецкий дирижер Патрик Штруб.

Фестиваль организован Государственным агентством по интеллектуальной собственности, Культурным институтом им. Гете и посольством ФРГ в нашей стране и при содействии посольств Венгрии и Италии в Республике Молдова.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему