Состоялось открытие Сорокской крепости и Европейского городка в Сороках

17:59 18.05.2015

Отреставрированная из европейских фондов Сорокская крепость в субботу снова открыла свои двери для посетителей.

Также 16 мая, впервые в Сороках, открылся Европейский городок, сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу парламента.

На официальной церемонии открытия присутствовало высшее руководство государства, депутаты, министры, послы, представители местных властей и жители Сорокского района.

«Сегодня мы являемся участниками радостных событий: празднования Дня Европы в Сороках и открытия после реставрации цитадели нашего народа, украшения исторического достояния Молдовы – Сорокской крепости. Это стало возможным усилиями многих людей, их доброжелательностью, упорством и трудом, и не без помощи ЕС, в том числе финансовой», – отметил Андриан Канду в своем выступлении на церемонии открытия, для тысяч людей, собравшихся отметить День Европы в Сороках.

Позже спикер парламента Андриан Канду, президент Республики Молдова Николае Тимофти, премьер-министр Кирилл Габурич и глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола отправились осматривать Европейский городок. Высшее руководство государства общалось с послами стран-членов ЕС, участвующих в мероприятии, и посетило стенды, где предоставлялась информация о проектах, осуществляемых при помощи ЕС. Вместе с тем, на празднике люди получили возможность поучаствовать в публичных дебатах с европейскими и молдавскими чиновниками, попробовать блюда кухни народов Европы и принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях.

Председатель парламента в сопровождении членов семьи посетил выставку знамен, оружия, орудий труда и икон в Сорокской крепости и приобрел сувениры у мастеров народных промыслов.

Сорокская крепость была отреставрирована из европейских фондов в рамках трансграничного проекта «Сорока, Хотин, Сучава – средневековые жемчужины», финансируемого ЕС посредством совместной операционной программы Румыния – Республика Молдова – Украина 2007-2013. Реставрационные работы продолжались в течение двух лет.

16-17 мая в Сорокской крепости прошел Средневековый фестиваль «Дни крепости – возрождение легенды». Программа фестиваля включала рыцарские поединки, выставки старинных предметов, ярмарки народных промыслов и концертную программу.

Ще на цю тему