В Молдове проходят Дни европейского наследия

12:22 20.09.2013

Дни европейского наследия проходят в Республике Молдова с 19 по 30 сентября. По инициативе Агентства по инспектированию и реставрации памятников, посвященные этим дням мероприятия пройдут не только в Кишиневе, но и по всей стране.

Как сообщает Moldpres, 19 сентября в Национальном музее природы и этнографии открылась выставка «Культурное наследие – мост в будущее». Также состоялось награждение архитекторов, журналистов и ученых, которые внесли свой вклад в защиту культурного наследия.

«Мы представим "Красный список" культурного наследия Республики Молдова и обратим, таким образом , внимание общественности на состояние памятников архитектуры, которые находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в срочном вмешательстве всех нас», – сказал директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ.

На 20 сентября в Кишиневе намечено проведение тематического «круглого стола» и открытие в Музее природы и этнографии выставки экспонатов из запасников музея.

«Эту выставку мы проводим каждые десять лет. На ней представлены очень редкие экспонаты, которые являются частью нашего культурного наследия. Многие из них привезены из-за границы», – уточнила заместитель директора Музея природы и этнографии Варвара Бузилэ. Выставка продлится до 1 декабря.

Ще на цю тему