В Молдове началась посвященная женщинам неделя "Pentru EA" ("Для нее")

12:40 05.03.2013

Посвященная женщинам неделя "Pentru EA" ("Для нее") проводится в Молдове с 4 по 8 марта. В ее рамках пройдут мероприятия по профилактике и выявлению на ранних стадиях рака молочной железы и шейки матки, объявила 4 марта Национальная медицинская страховая компания (НМСК).

Директор НМСК Мирча Буга отметил в ходе круглого стола, что онкозаболевания являются вторыми в списке причин смертности в мире, в том числе и в Молдове. Он также подчеркнул, что для скрининг-диагностики, то есть прохождения медицинского обследования для выявления предраковых состояний, тратится в 3-5 раз меньше денег, чем для лечения злокачественных опухолей.

В свою очередь, директор Онкологического института Виктор Чернат подчеркнул, что как рак молочной железы, так и рак шейки матки - это заболевания, которые легко обнаружить. Эти опухоли излечимы в 90% случаев, если они диагностируются на I или II стадии.

По мнению вице-спикера парламента Лилианы Палихович, государство должно как можно больше инвестировать в профилактику и раннее выявление опухолей.

"Если женщина не проходит вовремя диагностику, государство тратит от 20 тысяч до 1 млн леев (1250-62 500 евро) на человека со злокачественными опухолями. Пациент с опухолью больше не является налогоплательщиком на всех уровнях, таким образом государство теряет активных людей, а расходы бюджета растут".

В рамках посвященной женщинам недели "Pentru EA" в пяти районах - Сорокском, Штефан-Водском, Каларашском, Оргеевском и Дубоссарском - будет проводиться скрининг-диагностика предраковых состояний.

Подобная скрининг-диагностика проводится в Молдове уже во второй раз, первый раз она была организована с июля 2011 по август 2012 года. Второй скрининг проводится с начала этого года и продлится 18 месяцев. Обследование проводится бесплатно и финансируется НМСК.

По материалам Молдпрес

 

Ще на цю тему