Президент Болгарии поддержал решение правительства об отказе от АЭС «Белене»

14:15 29.03.2012

Президент Росен Плевнелиев поддерживает решение правительства Болгарии об отказе от строительства АЭС «Белене», сообщила пресс-служба администрации президента, после того как премьер-министр Борисов проинформировал Плевнелиева о данном решении.

Президент подчеркнул, что данное решение впервые в истории Болгарии принимается прозрачно. И, по мнению Плевнелиева, так и не ясна финансовая выгода страны от реализации проекта строительства второй атомной станции.

Проект не решает проблем в энергетической неэффективности страны, которая в настоящий момент по этому показателю сильно отстает от Европы, добавил президент. По его мнению, АЭС «Белене» не может решить одни из важных национальных приоритетов Болгарии, а именно энергетическая эффективность и энергетическая диверсификация.

Росен Плевнелиев считает, что в сфере энергетической эффективности перспективы и возможности инвестиций огромны. И, по мнению президента, проект АЭС «Белене» не решает проблем с санированием жилых зданий, в которых проживает 2.7 млн. болгар.

Президент посоветовал премьер-министру срочно начать широкомасштабную работу по санированию жилых зданий, в результате чего экономика страны станет конкурентоспособнее, города красивее, а болгары богаче.

По словам Плевнелиева, по предварительным расчетам, экономическая эффективность АЭС «Белене» ниже 3%. «И если можно выбирать между инвестицией в 10 млрд. в один проект с доходом в 3% и один миллиард в энергетическую эффективность с доходом в 30%, я думаю, что ответ всем ясен», - добавил президент.

«В Болгарии 770 000 панельных домов. И если не санировать эти панельки, то через 10 лет 2.7 миллиона болгар будут жить в палатках с атомной станцией», - подчеркнул президент. По этой причине он выразил удовлетворение тем, что в этот раз правительство Болгарии во имя энергетической эффективности приняло комплексное решение.

На вопрос о позиции России на данную тему, Росен Плевнелиев ответил, что отношения между двумя странами «на протяжении сотни лет были исключительно хорошими, позитивными и приятельскими, и строились, я бы сказал, на братском духе», а не только на АЭС «Белене». Он дополнил, что правительство «отправит своих представителей, которые уже завтра уезжают в Россию и по возможности самым честным и дружеским образом выложат свои аргументы на стол».

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему