Французы оценят возможность достройки в Болгарии АЭС с уже закупленным российским оборудованием

13:20 23.05.2023

Правительство Болгарии планирует привлечь французскую компанию EDF к завершению своего атомного долгостроя — АЭС на берегу Дуная с российскими ядерными реакторами, купленными еще 6 лет назад.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Euractiv.

Французской компании поручат проанализировать возможность реализации проекта с учетом уже закупленного российского оборудования. Правительство Болгарии ожидает, что вскоре EDF сможет предоставить предложение по достройке проекта и кошторис. Откладывать строительство АЭС в Болгарии не хотят, надеясь, что с западными технологиями российские реакторы будут работать.

Участие российских компаний в проекте не рассматривается.

Если французы не смогут достроить АЭС с российскими реакторами, оборудование будет продано третьей стороне.

Своеобразной альтернативой в Болгарии называют достройку другой АЭС — «Козлодуй» с участием Westinghouse и на американских реакторах.

Ранее Болгария отказалась от идеи строительства АЭС при участии России.

Изначально планировалось, что АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт будет построена при участии России. Международный тендер на строительство двух энергоблоков АЭС в 2006 году выиграл «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). Болгарское правительство вложило в проект уже около 3 млрд левов (около €1,5 млрд). На площадку «Белене» было доставлено оборудование для двух реакторов станции. Проект был остановлен в 2009 году, а в марте 2012 года София отказалась от строительства станции. О прекращении реализации проекта объявило правительство Болгарии, которое возглавлял бывший премьер-министр Бойко Борисов. В мае 2018 года он же заявил, что страна намерена возобновить проект строительства «Белене». Болгарская сторона подчеркнула, что в случае принятия решения о реализации проекта выбор стратегического инвестора будет проходить через конкурсную процедуру, пишет ghall.com.
 

Ще на цю тему