Болгария до конца года объявит новый тендер на строительство АЭС "Белене"

18:17 25.10.2018

Болгария до конца 2018 года объявит новый тендер на строительство АЭС "Белене".

Об этом сообщила журналистам министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, передает Интерфакс.

"До конца года будет объявлен тендер, а до конца октября будет подготовлена документация для тендера", - сообщила она, отвечая на вопрос.

В июне совет министров Болгарии отменил свое решение 2012 года о закрытии проекта строительства АЭС "Белене".

Ранее сообщалось, что Россия готова вернуться к этому проекту на рыночных условиях, если Болгария захочет.

"Обстоятельно обсудили взаимодействие в атомной энергетике. "Росатом" продолжит поставки ядерного топлива для болгарской АЭС "Козлодуй", будет оказывать помощь в модернизации этой станции, в продлении срока эксплуатации ее шестого энергоблока, - заявил президент России Владимир Путин в мае на пресс-конференции по итогам российско-болгарских переговоров. - Кроме того, российская сторона готова вернуться и к идее реализации проекта строительства АЭС "Белене". Разумеется, если болгарское руководство, если Болгария примет соответствующее решение, и, само собой разумеется, на рыночных основаниях".

В мае глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил журналистам, что "Росатом" планирует участвовать в тендере на строительство АЭС "Белене" в случае его объявления.

Недостроенная АЭС

Соглашение о строительстве АЭС "Белене" было подписано с "Росатомом" еще в 2006 году, однако генеральный контракт на строительство так и не был заключен, и строительство не началось. Проект "Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс. МВт. В марте 2012 года Болгария решила отказаться от сооружения АЭС. Российские предприятия уже изготовили первый комплект оборудования для "Белене", был собран реактор для болгарской АЭС. "Росатом" предъявил заказчику строительства - НЭК Болгарии - судебный иск на 1 млрд евро.

В июне 2016 года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российского "Атомстройэкспорта" в споре с НЭК, постановив компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, затем сумма была скорректирована до 601,6 млн. Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начислялась неустойка в размере 130 тысяч евро.

В начале декабря 2016 года НЭК Болгарии полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт".

Ще на цю тему