Ожидается подписание очередного соглашения по проекту Набукко

15:51 03.11.2010

Как пишет газета Заман, уже в этом месяце ожидается подписание очередного соглашения по осуществлению проекта Набукко, в рамках которого будет распределена ответственность между его участниками в сфере строительно-монтажных работ.

В целях удешевления проекта турецкий его участник — компания БОТАШ — предложил частично использовать принадлежащую ему сеть газопроводов на территории Турции. Из 8 миллиардов евро общих инвестиций на долю БОТАШ приходится порядка 500 миллионов. Этот факт, а также то, что большая часть проектируемого трубопровода пройдет по территории Турции, позволяют ей претендовать на 70% налога на прибыль, которую должен приносить проект. Распределение НДС станет предметом рассмотрения следующих раундов переговоров.

Проект предусматривает, что примерно половина объема из 31 миллиарда кубических метров газа, который будет перекачиваться по трубопроводу, будет поделена между странами-участницами проекта, остальной объем будет продаваться другим европейским потребителям. Выбор покупателя останется за страной-владельцем конкретного объема углеводородного топлива, закаченного в трубу, что в принципе дает право БОТАШ у также экспортировать причитающуюся ему квоту. Стоимость транзита будет устанавливаться международной компанией, созданной для эксплуатации трубопровода.

Со ссылкой на агентство Рейтерз издание приводит заявление заместителя министра нефти Ирака Мутасыма Экрема Хасана, сделанное им в Абу-Даби. Иракский бюрократ сообщил, что его страна не будет поставлять газ для Набукко до тех пор, пока не решит проблему внутренней электрификации. По словам замминистра, это займет 6-7 лет.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему