Приток беженцев из Сирии в Турцию резко вырос

17:54 22.03.2012

На сегодняшний день в Турцию прибыли около 16 тысяч сирийских беженцев, и, по прогнозам турецких властей, в ближайшее время их число может достичь полумиллиона, сообщает Росбалт.

Вице-премьер правительства Турции Бешир Аталай заявил: «Ежедневно в Турцию прибывают около тысячи сирийских беженцев. В настоящее время мы располагаем потенциалом по размещению около 70 тыс. человек. В ближайшие дни ожидается рост потока беженцев».

Как сообщают турецкие СМИ, для предотвращения гуманитарной катастрофы Анкара рассматривает различные возможности создания буферной зоны и зоны безопасности на границе с Сирией.

Между тем базирующиеся в Стамбуле представители оппозиционного Национального совета Сирии и вооруженной сирийской оппозиции призывают западные страны к началу военной интервенции для защиты мирных граждан.

Беспорядки в Сирии начались 18 марта 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, согласно последним данным ООН, превысило 8 тыс. человек.

По материалам  Turtsia.ru

Ще на цю тему