Nabucco могут соединить с другим трубопроводом

13:00 02.03.2012

По словам министра энергетики Турции Танера Йилдыза, существуют планы «слияния» трубопровода Nabucco с турецко-азербайджанским «Трансанатолийским трубопроводом» (Танап), передает SalamNews со ссылкой на Грузия Online.

Согласно этим планам, «Танап» доставлял бы газ из Азербайджана до Западной Турции, Nabucco - из Болгарии в Центральную Европу, пишет Die Presse.

По словам Йилдыза, для Nabucco это решение было бы выгодным, поскольку государственная азербайджанская нефтяная компания Socar уже дала согласие на поставки газа через «Танап». Однако Socar собирается обнародовать решение о том, кто именно будет поставлять газ с большого месторождения «Шах-Дениз» в Европу, только в будущем году, продолжает газета.

«Это дополнение является решающим для всех запланированных в регионе трубопроводных проектов», - говорится в статье. «Если Азербайджан не подтвердит свои планы, консорциум Nabucco может потерпеть крах».

При этом Евросоюз требует, чтобы на пользование большой частью мощностей Nabucco был объявлен свободный тендер, а Турция и Азербайджан не хотят подчиняться этому правилу. «Сотрудничество между Nabucco и "Танап" решило бы эту проблему», - пишет издание.

По материалам SalamNews

Ще на цю тему