В Болгарии цыгане-неплательщики устроили акцию протеста

10:43 22.11.2011

Более 200 представителей цыганского сообщества устроили 21 ноября акцию протеста перед клиентским центром национального поставщика электроэнергии ЧЕЗ в болгарском городе Дупнице.

Несмотря на серьезные долги, в некоторых случаях не выплачиваемые четыре года, собравшиеся требовали возобновить электроснабжение их домов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители поставщика, «подача электроэнергии была прекращена в дома особо злостных неплательщиков, чей долг составил от 3 до 5 тыс. левов (1,5 — 2,5 тыс. евро)».

В качестве оправдания цыгане сетуют на свою безграмотность, на то, что не смогли разобраться в присылаемых им квитанциях на оплату. Многие цыганские многодетные семьи не оплачивали счета за электричество, так как на это, по их словам, просто не хватало средств.

«Мы им были нужны только во время выборов», — выкрикивали протестующие. Они обвиняют власти в том, что массовое отключение электричества за неуплату началось сразу же после выборов президента.

Лидеры цыганских кланов настаивали на встрече с руководством ЧЕЗ в Дупнице, однако им было в этом отказано. В связи с чем цыгане заявили, что продолжат свои протесты и в последующие дни.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему