Ледовый каток при отеле и первый снег на лыжном курорте. Сочи за 9-15 ноября от BSN

13:29 16.11.2011

Сочи. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Сочи на прошедшей неделе дал повод говорить о себе вновь не только как об Олимпийской столице, но и как о круглогодичном «генераторе» туристических событий. Здесь готовились к международной конференции по безопасности туриндустрии, радовались новому катку в местном отеле и первому снегу на горнолыжном курорте «Красная Поляна». Ведь снег – это значит, что новый лыжный сезон не за горами!cheeky

Итак, в Сочи пройдет международная конференция по безопасности услуг объектов туриндустрии.

Федеральное агентство по туризму совместно с администрацией Краснодарского края 1 - 2 декабря 2011 г. в Сочи проведут Международную конференцию «Повышение качества и безопасности услуг объектов туриндустрии как условие успешного продвижения туристского продукта» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

В работе конференции примут участие руководители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители международных организаций, научного и делового сообществ.

В рамках конференции состоится межрегиональное совещание по вопросам реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» на территории субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, пленарное заседание и круглые столы, на которых будут обсуждены вопросы реализации государственной политики в сфере туристской деятельности, повышения качества и безопасности услуг объектов туриндустрии, перспектив развития туристско-рекреационного комплекса.

Кроме того, в рамках конференции будет организована выставка туристского потенциала Юга России, сообщили в департаменте комплексного развития туризма и курортов Краснодарского края.

Зимний Сочи. Фото с сайта kubanphoto.ru

...И, кстати о безопасности. Возможно, следующее новшество станет предметом дискуссии на грядущей конференции: по Сочи будут ездить пожарно-спасательные квадроциклы.

9 ноября сотрудники МЧС в ходе учений испытывали новую технику и определяли места для ее дислокации в городе.

По легенде, в тоннеле номер 6, последнем перед Мамайским перевалом, произошла авария – столкнулись 2 машины. Водитель и пассажир одной из них оказались заблокированными в салоне, а из бака разлилось топливо. Пожар вспыхнул уже через несколько минут, пламя угрожало не только жизням людей, но и конструкции тоннеля.

Первыми на место «происшествия» прибыли мотоциклисты. Затем к ним присоединилась оперативная группа на пожарно-спасательном автомобиле.

Научиться работать с новой техникой – одна из целей сочинских спасателей. На их вооружении уже есть разработанный специально для тушения пожаров в тоннелях автомобиль с реверсивным движением. А в следующем году на курорте должны появиться 4 мобильных робота ЛУФ-60, которые помогут справиться с самым сильным пламенем.

Учения спасателей продлятся до 11 ноября. По их итогам руководству МЧС предоставят отчет, где и какая именно техника новейшего поколения будет находится в Сочи во время проведения Олимпийских игр.

Квадроцикл. Фото с сайта wordpress.com

Еще одна инновация касается местного аэровокзала: телескопические трапы появятся в аэропорту Сочи к концу 2012 года.

Телескопические трапы появятся в аэропорту Сочи к концу 2012 года. На территории нового аэровокзального комплекса курорта перед терминалом А, пока не задействованном в обслуживании пассажиров, начались работы по возведению переходной галереи на 10 выходов к самолетам, сообщил 11 ноября журналистам генеральный директор управляющей аэропортами Юга России компании «Базэл Аэро» Сергей Лихарев.

По его словам, строительство крытой посадочной галереи ведется в рамках реконструкции воздушных ворот Сочи в соответствии с программой подготовки к Олимпийский играм 2014 года. «На первом этапе будут открыты пять телетрапов, с галереи можно будет попасть прямо на борт самолета, а также по специальным выходам непосредственно на перрон аэродрома», – отметил Лихарев.

Проектная пропускная способность посадочной галереи – 2660 пассажиров в час. В «Базэл Аэро» уверены, что телескопические трапы позволят повысить качество обслуживания пассажиров. «В прошлом году мы обслужили более 1,9 миллиона человек. В этом году планируем выйти на 2 миллиона и стать восьмым в стране аэропортом с такими объемами загрузки», – сообщил гендиректор «Базэл Аэро».

Открытие в 2010 году нового аэровокзала курорта, по его словам, уже сократило время ожидания в очереди к стойкам регистрации с 40 до 20 минут, скорость самой регистрации снизилась с одной минуты до 45 секунд. Строительство новой взлетно-посадочной полосы и стоянок для самолетов сократило время возвратных рейсов. «Если раньше от постановки самолета на стоянку до его готовности к обратному вылету проходило 90 минут, то сейчас мы гарантируем 40. Для небольших самолетов и региональных авиакомпаний готовы гарантировать 35-30 минут», – подчеркнул Лихарев.

Телескопический трап. Фото с сайта kolesa.ru

...И, раз уж речь зашла о транспорте, давайте вспомним о сочинской проблеме с передвижением, связанной с Олимпийскими стройками и порадуемся хотя бы маленькому сдвигу местного значения: из центра Сочи до аэропорта будет добираться проще уже в начале будущего года, благодая новой железной дороге.

Идея организации интермодальных перевозок между железнодорожным и авиационным транспортными узлами Сочи существовала давно. Возможность реализовать ее появилась в рамках программы по подготовке и проведению Олимпиады 2014 года.

В соответствии с ней ОАО «РЖД» в качестве ответственного исполнителя разработало и успешно реализует проект прокладки железнодорожной линии Адлер – аэропорт «Сочи» протяженностью около трех километров. Об этом сообщили в пресс-службе Олимпийского департамента.

Новая железнодорожная линия «Адлер - аэропорт Сочи» может быть введена в эксплуатацию в начале 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпийских игр 2014 года.

«С самого начала реализации проекта строительно-монтажные работы ведутся с опережением графика. Для технологического проезда линия уже практически готова. Для эксплуатации в постоянном режиме и организации пассажирских перевозок линия между двумя вокзалами может быть готова в начале следующего года», – говорится в сообщении пресс-службы.

Фото с сайта far.ru

К строительству линии, протяженностью около 3 километров, специалисты приступили в конце 2010 года. Проектом предусмотрено возведение трех железнодорожных эстакад, длина самой крупной из которых составляет около 500 метров, двух однопутных тоннелей общей протяженностью около 600 метров, а также примыкающего к зданию аэровокзального комплекса пассажирского павильона.

Еще одна «маленькая приятность» для жителей и гостей Сочи. Следуя всероссийской моде на зимние виды спорта, в Сочинской гостинице «Рэдиссон Лазурная» зальют каток площадью 612 квадратных метров.

Новый каток будет располагаться под открытым небом, его ледовое покрытие будет искусственным.

Искусственное покрытие позволит катку работать круглый год, несмотря на плюсовую температуру, которая для Сочи является преобладающей. Ледовая площадка для всех желающих откроется 1 января 2012 на территории гостиницы «Рэдиссон Лазурная». В отеле также будет работать прокат коньков, а новичкам помогут советами инструкторы.

...Впрочем, долго которать время на искусственном льду любителям снежных горок, надеемся, не придется: на трассы горнолыжного курорта Красная Поляна под Сочи 10 ноября выпал первый снег. А в День города в Сочи объявят об открытии зимнего курортного сезона.

На трассы горнолыжного курорта Красная Поляна в Сочи выпал первый снег. Снежный покров на хребте Аибга на высоте более 1800 метров над уровнем моря составляет около от 30 до 50 сантиметров, в самом горном поселке – 10 см.

Горнолыжный курорт Красная Поляна. Фото с сайта Горнолыжный курорт Красная Поляна. Фото с сайта itera.ru

По данным Краснодарского краевого гидрометеоцентра, осадки в виде дождя и мокрого снега сохранятся на Черноморском побережье в течение ближайших двух суток. В ночные часы температура воздуха может опускаться на несколько градусов ниже нулевой отметки. В горах – до 10 градусов мороза.

Как отмечают метеорологи, в этом году зима в Красную Поляну пришла раньше. В прошлом году устойчивый снежный покров образовался на склонах лишь в первой декаде декабря.

В День города в Сочи объявят об открытии зимнего курортного сезона. Уже второй год подряд общегородской праздник будет отмечаться 20 ноября – в день святого покровителя курорта – Михаила Архангела.

В этот день горнолыжные курорты Красной Поляны презентуют возможности зимнего отдыха. Сочинские власти надеются, что предстоящей зимой на Черноморском побережье Краснодарского края отдохнут не менее 200 тысяч россиян, а многие из них зарубежным горнолыжным трассам предпочтут краснополянские.

Горнолыжный курорт Красная Поляна. Фото с сайта jettravel.ru

Мероприятия, посвященные Дню города, пройдут во всех районах Сочи. Начнутся торжества с праздничного молебна и крестного хода в Свято-Михаила Архангельском соборе. В Адлере в этот день состоится торжественное открытие новых зданий поликлиники и школы, построенных в рамках подготовки к Олимпиаде.

Сочинские спортсмены отметят День города массовым легкоатлетическим забегом и показательными выступлениями, а художники – вернисажем своих лучших работ.

Подарком всем сочинцам – поклонникам творчества Владимира Высоцкого станет открытие памятника поэту и музыканту.

Изготовленная ростовскими скульпторами бронзовая фигура барда появится в сквере у концертного зала «Фестивальный». «Памятник станет еще одной песенной площадкой для сочинских исполнителей авторской песни. У них уже есть одно такое знаковое место в городе – лесная поляна, где в один из своих приездов в Сочи пел перед друзьями Высоцкий», – отметили в управлении культуры мэрии города.

Представители диаспор, проживающих на курорте, также готовят к празднику презентации своих национальных традиций и творчества. Завершится День города Сочи лазерным шоу и концертной программой с участием звезд российской эстрады.

... На этой оптимистической ноте принимаемся ждать результативного (но не аварийного!) для сочинских горнолыжных курортов снегопада и занимательных «зимне-туристических» новостей оттуда же!cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс-Портал

Ще на цю тему