7 инвестпроектов, 2 новых туркомплекса и транспортный коллапс. Сочи за 14-20 сентября от BSN

15:22 20.09.2011

Инвестфорум "Сочи-2014". Фото с сайта yuga.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Всю неделю Сочи жил Х Международным инвестфорумом. Новости оттуда лились рекой – одна занимательней другой, впрочем, в нашем еженедельном обзоре туристических тенденций курорта мы не забыли выделить все то важное «внефорумное», что составляет именно эту сторону жизни города. Ну, и конечно не забыли об основных инвестпроектах.

Итак, пока гремел инвестфорум, выяснилось, что Сочи популярнее Парижа, но популярность черноморских курортов резко падает, показывает система поиска авиабилетов Skyscanner.

Система поиска дешевых авиабилетов Skyscanner проанализировала статистику запросов за август. Популярность черноморских курортов резко пошла вниз – в конце отпускного сезона Крыму и Краснодарскому краю россияне предпочитают Таиланд.

Анализ обращений к системе показал, что российские туристы выбирают Испанию, Италию и Германию. Краснодар покинул первую десятку, переместившись с 9-го места на 16-е, а Анапа опустилась на 13 позиций, сообщает «Туринфо». Вот так (довольно неожиданно, надо сказать!) выглядит TOP-10 городов в августе 2011:

1. Москва
2. Бангкок
3. Санкт-Петербург
4. Барселона
5. Сочи
6. Париж
7. Симферополь
8. Рим
9. Милан
10. Прага.

... Впрочем такой вот «сюрпризный» спрос на Сочи не спас от проблем одну из популярных бюджетых авиакомпаний России: Авиакомпания «Авианова» закроет рейс Краснодар – Сочи. Из Сочи долететь до Краснодара можно только на Як-42 или через Москву.

Авиакомпания «Авианова» в ближайшее время планирует закрыть направление Краснодар - Сочи. Последний рейс по этому маршруту состоится 20 сентября.

Фото с сайта mkset.ru

«Авианова» обслуживает это направление четыре раза в неделю. Рейс открыли в начале летнего сезона. Его назначение было в основном техническим – перегон самолета с краснодарской базы под рейсы из сочинского аэропорта.

Наибольшим спросом пользовались вылеты из Краснодара. Они совершались утром. А ночные вылеты из Сочи не были популярны. «Авианова» продавала билеты на эти рейсы по довольно низким ценам, а в оставшиеся до окончания перевозок дни можно улететь менее чем за 500 рублей.

Из-за отмены маршрута изменится график «Авиановы» в обоих аэропортах.

Недавно Росавиация продлила сертификат эксплуатанта авиакомпании «Авианова» с ограниченным сроком действия на один год.

Ранее высокопоставленный источник в Минтрансе сообщил журналистам, что общий долг авиакомпании составляет 1,5 млрд. руб. В эту сумму входят задолженности перед заправщиками, поставщиками питания, аэронавигацией и аэропортами за обслуживание. В то же время сама авиакомпания разослала официальное сообщение, в котором опровергла данные о долгах.

Это единственная бюджетная российская авиакомпания. До конца года компания рассчитывала перевезти более 150 тыс. пассажиров на южных направлениях из Краснодара и Сочи. Флот «Авиановы» состоит из шести A320. По итогам прошлого года компания перевезла более 1,3 млн человек.

В июле инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 выставило на продажу контрольный пакет «Авиановы».

Итак, из-за отмены маршрута, жителям Кубани предлагается совершить вылет с авиакомпанией «Кубань» на самолете Як – 42.

Стоимость билета туда и обратно на ближайшие две недели относительно стабильна и составляет примерно 5800 рублей. Время перелета: 45 минут.

Авиалайнер ил-76 на взлете над горами из аэропорта Сочи-Адлер. Фото с сайта danilgubanov.narod.ru

Однако напомним, что Як-42 печально известен. 12 сентября самолет потерпел крушение в Ярославле. Вся команда хоккеистов «Локомотива» погибла. Президент Медведев поручил обновить авиапарк и отказаться от этой модели самолетов.

Но в качестве альтернативы жители Кубани могут выбрать безопасный маршрут Сочи – Краснодар – Сочи с пересадкой в Москве. Время полета от 8 до 20 часов. Стоимость билета от 12 до 75 тысяч рублей в зависимости от авиаперевозчика. Перелет осуществляет «Аэрофлот», «Айрлайнс», «Сибирь» и «Скайэкспрес».

Скоростная электричка между Сочи и Краснодаром курсирует раз в сутки и в пути всего 6 часов, да и стоит в разы дешевле.

...И, кстати, о железнодорожном транспорте, в котором все тоже далеко не так удобно и радужно, как в авиации: отныне в Сочи и Адлер нельзя добраться пассажирским поездом – маршрут следования изменен.

Несколько пассажирских поездов в направлении Адлера Краснодарского края изменят маршрут следования, а некоторые будут отменены. Это связано со строительством второго пути перегона участка Туапсе-Адлер.

С этого времени и до завершения строительства пути перегона отменяются следующие поезда:

№642/641 – Адлер – Ростов;
№76/75 – Адлер – Сухум – Москва;
№679/680 – Владикавказ – Минеральные Воды – Адлер;
№46 – Адлер – Львов;
№З54 – Адлер – Пермь;
№140 – Адлер – Новосибирск.

Подробнее об изменении графика дфижения поездов можно прочесть и погрустить здесь.

В направлении Сочи и Адлера можно будет добраться только на автомобиле, автобусе или самолете. Сроки завершения строительства пути перегона пока не называются. Предположительно, все работы будут завершены к началу нового курортного сезона... А до нового сезона, стало быть, выкручивайтесь как хотите! И туристы тожеfrown

...Ну, а пока транспортники Сочи готовили для нас приятные сюрпризы, местные жители уже получили оные (сюрпризы то есть) в виде летящих с балконов гостиницы «Москва» мешков со строительным мусором. Мэрия на удивление быстро отреагировала: реконструировать сочинскую гостиницу «Москва» пообещали без шума и пыли.

Сочинская гостиница "Москва" до закрытия на реконструкцию. Фото с сайта alean.ru

При реконструкции гостиницы «Москва», в центре курорта, подрядчики нарушили правила и нормы проведения строительных работ. Несколько дней подряд они сбрасывали строительные отходы с балконов высотного здания гостиницы, работая даже по ночам, создавая неблагоприятную обстановку для окружающей среды.

Пыль разлеталась на несколько сот метров от реконструирующегося здания, уничтожая, как минимум, цветы и кустарники, нарушая покой и сон жильцов соседних зданий.

Строителей вызвали к главе города Анатолию Пахомову, который распорядился наложить штрафные санкции на нарушителей. Те, в свою очередь, обещали исправиться, строительные отходы с балконов не бросать, аккуратно их вывозить ночью по строгому графику, а дорогу после перевозки за собой вымывать.

Теперь о более приятном для темы «Сочи и туризм». 15 сентября, во время визита крупнейших международных игроков туристско-рекреационного рынка Сочи на строительную площадку проекта «Горки-Город», состоялась церемония закладки первого кубометра бетона в фундамент самого большого гостиничного комплекса в «Горки-Городе» (Гостиница № 1 на 426 номеров).

Будущий комплекс примыкает к зданию горного вспомогательного медиацентра горный медиа-центр, в котором будут работать журналисты, освещающие соревнования, которые пройдут в горном кластере на Красной Поляне.

Гостиничным комплексом будет управлять крупнейший американский гостиничный оператор Interstate Hotels & Resorts под международным брендом.

"Горки-Город". Проект. Фото с сайта tbresidence.ru

В этой встрече приняли участие девелоперы и инвесторы, финансовые партнеры крупнейших объектов курортной недвижимости, международные гостиничные операторы, консультанты ведущих гостиничных брендов:

Мариус Гомола, Управляющий директор Horwath HTL Hungary & Russia;
Кеннет МакЛарен, Исполительный вице-президент Interstate Hotels & Resorts;
Джон Литценбергер, Вице-президент по международному развитию Marriott International;
Герхард Штругер, Региональный вице-президент в Турции и Восточной Европе Swissôtel Hotels & Resorts;
Микаэль Гленни, Президент по развитию и недвижимости Fairmont Raffles Hotels International;
Роберт Уорма, Исполнительный вице-президент и главный операционный директор The West Paces Hotel Group; Фаусто Барба, Вице-президент по финансам и развитию The West Paces Hotel Group;
Филипп Хейндл, Глава представительства SKIDATA AG Russia & CIS. А также
Станислав Кузнецов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка России, Председатель совета директоров ОАО «Красная Поляна»;
Магомед Билалов, Заместитель Председателя совета директоров ОАО «Красная Поляна», и другие.

Кроме этого, заложен новый курортный комплекс в Нижнеимеретинской низменности рядом с будущим «Олимпийским парком».

В Нижнеимеретинской низменности рядом с будущим «Олимпийским парком» состоялась торжественная закладка первого камня самого крупного гостиничного комплекса категории 3 и 4 звезды, занимающий территорию 1500 га, возводимого компанией «Топ-Проджект», входящей в контур «РЕНОВА-СтройГруп».

В мероприятии приняли участие: владелец Группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг, Президент «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий, Президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов и заместитель главы города Сочи Олег Вронский.

«Мы горды тем, что правительство доверило нам такой сложный знаковый для Олимпиады и всего турбизнеса Краснодарского края, объект, – сказал Виктор Вексельберг, – с учетом нашего опыта, мы справимся с этой задачей в срок с соответствующим качеством. Я горжусь людьми, выбравшими профессию строителя. Эти люди приходят на заболоченные участки и через несколько лет здесь возникают красивейшие здания и города. Они делают это своими руками и видят плоды своего труда. От коллектива, который будет реализовывать этот проект, требуется слаженная и согласованная работа. Я верю в вас, и знаю, что у вас все получится», – сказал В. Вексельберг.

Сочи. Макет Олимпийского парка. Фото с сайта privetsochi.ru

На месте будущего гостиничного комплекса в торжественной обстановке был заложен первый камень и капсула с обращением к жителям будущего. «… Передовые люди 19 века видели Россию, идущей впереди всего прогрессивного человечество, и наша страна сегодня - в авангарде передовых держав. Вы будете жить в эпоху других технологий и коммуникаций, способствующих единению с природой этой благословенной земли. Мы внесли свой вклад в развитие нашей Родины и знаем, что вы сделаете больше», – цитата из обращения.

... Со своей стороны надеемся, что плавать будущие гости будущих комплексов будут именно в Черном море, а не в «черном золоте»: в российской акватории Черного моря обнаружили нефтяные пятна площадью до 400 кв. км

С помощью методов космической локации в российской акватории Черного моря 16 сентября были обнаружены разливы нефтепродуктов. Площадь загрязненных территорий в разных районах моря составляет от 20 до 420 кв. км.

Маслянистые пятна появились в результате технических сбросов, которые производят в этом районе торговые танкеры, пишут «Известия». Судя по фотографиям со спутников, эти пятна располагаются точно напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, в нескольких десятках километров от линии берега.

Раньше в Черном море не наблюдалось столь масштабных пленочных загрязнений.

Горя душой за экологию, не сбавляет уже не летний Сочи и фестивального пыла: фестиваль «Дни культуры Осетии» состоится в Сочи с 21 по 29 октября, его посетят Валерий Гергиев и Юрий Башмет .

На церемонии его открытия выступят национальные коллективы Осетии и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Гостем церемонии станет и народный артист России Валерий Гергиев.

Юрий Башмет. Фото с сайта msn.com

В программу фестиваля входят концерты, народные гулянья, встречи сочинской и осетинской интеллигенции, товарищеский футбольный матч, а также бои без правил.

За «круглым столом» в рамках фестиваля председатели осетинских диаспор городов России, стран Европы и мира планируют разработать и принять конвенцию о создании Всемирной ассоциации осетин.

В городском художественном музее в дни фестиваля будет работать выставка художников Северной и Южной Осетии, а 24 октября здесь состоится благотворительный аукцион живописи и скульптуры. В музее истории Сочи развернется экспозиция «Осетия – история и современность».

Фестиваль посвящен 10-летию городской осетинской национально-культурной общественной организации «Алания». Он нацелен на пропаганду культурной самобытности народа Осетии и укрепление межкультурных связей на Северном Кавказе.

Валерий Гергиев. Фото с сайта yugopolis.ru

В рамках торжеств, посвященных 74-летию Краснодарского края, Валерий Гергиев дал три концерта в Краснодаре, а также выступил в Сочи на Международном экономическом форуме.

... Рокеры же будут «фестивалить» в Красной Поляне: здесь состоится международный рок-фестиваль «На горе», на который приглашен Дмитрий Медведев.

В феврале 2012 в Сочи на Красной Поляне состоится международный рок-фестиваль «На горе», который будет проходить на высоте 1500 метров. На этот фестиваль приглашен Президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщил Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка

России, Председатель совета директоров ОАО «Красная Поляна» во время дискуссии в рамках Х Международного инвестиционного форума.

«В 2012 году рок-фестиваль будет проходить 18 февраля, это уже во второй раз, первый фестиваль Сбербанк провел в феврале этого года. Три недели назад мы с Магомедом Билаловым (заместитель Председателя совета директоров ОАО «Красная Поляна», Старший вице-президент ОАО «НББ»), пригласили нашего Президента Дмитрия Анатольевича Медведева на этот фестиваль и он обещал найти возможность присутствовать», – сказал Станислав Кузнецов. По его мнению, такие акции чрезвычайно важны для популяризации Сочи и Красной Поляны как круглогодичного курорта.

... И, наконец, «глобальные приветы» с сочинского инвестфорума в виде фактов, которые, несомненно, могут изменить туристический портрет курорта: в рамках инвестфорума прошел круглый стол «Как сделать Сочи визитной карточкой России в мировой туристической индустрии?».

В первый день работы международного форума «Сочи-2011» состоялся круглый стол на тему «Как сделать Сочи визитной карточкой России в мировой туристической индустрии?». Об этом сообщили в пресс-службе компании «НББ-Девелопмент».

Фото с сайта yuga.ru

В ходе обсуждения которого поднимались вопросы постолимпийского развития курорта. Перед крупнейшими игроками международного туристско-рекреационного рынка поставили серьезные вопросы и призвали к обмену опытом и совместному поиску решений.

Среди них обеспечение круглогодичной заполняемости курорта, выход на международный туристический рынок, облегчение визового режима для въезда иностранных туристов в Россию и другие темы.

Участники встречи пришли к выводу, что у Сочи имеется весь необходимый потенциал для того, чтобы превратиться в привлекательный международный курорт с современной и комфортной средой для жизни и отдыха.

В Сочи по итогам форума реализуют семь инвестпроектов.

На форуме «Сочи-2011» администрация курорта подписала 7 соглашений по реализации инвестиционных проектов на территории Краснодарского края на общую сумму 36 млрд. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. 

Так, подписано соглашение с ООО «Монолит» о строительстве комплекса многоэтажных жилых домов высотой 18-31 этаж на сумму 5,2 млрд. рублей. Они будут включать подземные паркинги на 500 парковочных мест. Строительство будет осуществлено в 2 этапа.

Также подписано соглашение с ООО СК «Юность» о строительстве гостиничного комплекса «Спорт-отель» на сумму 1 млрд. рублей. В комплексе предусмотрены 4 здания с гостиничными номерами, кафе, спортзал и жилые квартиры.

Также подписано соглашение с ООО «Дельта Спорт» о строительстве марины для яхт на сумму 1,4 млрд. рублей. Марина включает в себя яхт-клуб и базы зимнего хранения яхт различного класса. Предусмотрено строительство причалов, гидротехнических сооружений, волнорезов, очистных сооружений. Гостиница, гостевые дома, вертолетная площадка и парковка для автомобилей.

Фото с сайта ruvr.ru

Кроме того, на территории Сочи появится транспортный комплекс «Мацеста», гостинница
апартаментного типа под управлением международного оператора, логистический центр, автоматизированные паркинги, технические центры по обслуживанию автомобилей немецких производителей, жилой фонд «эконом класса». 

...На этой вдохновенной ноте прощаемся до следующей недели и до следующих проектов. Надеемся – проектов достойных и не чреватых мешками с мусором на головы сочинцев (и в переносном смылсе тоже)!cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, СОЧИ-24

Ще на цю тему