В Кишиневе прошли молдо-грузинские консультации в области европейской интеграции

12:43 09.11.2011

8 ноября 2011 г. в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы состоялись молдавско-грузинские консультации в области европейской интеграции. Делегацию Молдовы возглавляла замминистра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а Грузии - старший советник первого вице-премьера Грузии, государственный министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Тамара Беручашвили.

Правительственная делегация Грузии состояла из представителей министерства иностранных дел, Офиса государственного министра по делам европейской и евроатлантической интеграции, министерства экономики и устойчивого развития, министерства юстиции, агентства по безопасности пищевых продуктов и Центра законодательной экспертизы. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о результатах недавнего саммита Восточного партнерства, последних событиях в переговорах по Соглашению об ассоциации и подготовке на национальном уровне к началу переговоров о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС.

Грузинская сторона выразила заинтересованность в перенятии опыта Молдовы по диалогу с ЕС по либерализации визового режима и мобильному Партнерству РМ-ЕС. Стороны проинформировали друг друга о результатах, достигнутых в реформах в области юстиции, борьбы с коррупцией и т.д. В ходе диалога обсуждалось сотрудничество в области транспорта, энергетики, информационного общества, окружающей среды, присоединения к Единому европейскому пространству, а также участие в Договоре об Энергетическом Сообществе.

В ходе визита, который продлится до 10 ноября, члены грузинской делегации проведут встречи в Государственной канцелярии, Министерстве юстиции, Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства экономики, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, Генеральной прокуратуре и Академии наук Молдовы.

По материалам Interlic

Ще на цю тему