В ноябре состоится совместное заседание правительств Румынии и Республики Молдова

10:10 23.09.2011

Премьер-министр Влад Филат встретился 22 сентября в Бухаресте с премьером Румынии Эмилем Боком.

На встрече присутствовали: со стороны Республики Молдова вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, а со стороны Румынии министр регионального развития и туризма Елена Удря.

В начале встречи Эмиль Бок приветствовал визит своего молдавского коллеги в Бухарест и поздравил правительство нашей страны с успехами в выполнении евроинтеграционной программы. Он также заявил, что выступает за активизацию румынско-молдавских отношений.

Влад Филат отметил, что рад вернуться в Бухарест. Пользуясь случаем, ему хотелось бы обсудить новые проекты, которые будут реализовываться между нашими государствами.

"У нас есть новые идеи на этот счет. В настоящее время можно отметить, что ранее достигнутые договоренности выполнены, и я думаю, что настало время наметить новые задачи", - подчеркнул он.

Председатель правительства выразил признательность за постоянную поддержку, предоставляемую Республике Молдова, в частности, за безвозмездную финансовую помощь в 100 млн. евро и за содействие, которое оказывает Румыния нашей стране на пути европейской интеграции.

Молдавский премьер также заявил, что для него это особенный день, поскольку именно сегодня, спустя пять лет, принято решение возобновить официальные переговоры в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию.

"Для достижения этого шага была проделана огромная работа. Это день, который ведет нас к новому этапу - еще более ответственному, собственно говоря, к переговорам. Мы готовы по каждой области, у нас есть достаточные и веские доводы для того, чтобы переговоры увенчались результатом", - сказал Влад Филат.

Премьер Молдовы поблагодарил румынскую сторону за поддержку в этом процессе.

В этом контексте Эмиль Бок поздравил молдавское правительство с таким успехом.

В ходе дискуссии были затронуты различные темы, представляющие общий интерес. Достигнута договоренность провести в ноябре с. г. совместное заседание правительств Румынии и Республики Молдова, а в его рамках определить новые проекты, которые предстоит осуществить. Один из проектов, который наша страна хочет внедрить, предусматривает оснащение учебных заведений компьютерами и их подключение к Интернету. Стороны договорились активизировать диалог по данному проекту с тем, чтобы в самом скором времени приступить к его реализации.

Собеседники обсудили и евроинтеграционную программу Молдовы, и шаги, которые предстоит предпринять нашей стране. Премьер выделил важность "Восточного партнерства" и саммита, который пройдет в Варшаве 29-30 сентября.

Также были затронуты вопросы, касающиеся политической и экономической ситуации в обеих странах, механизмы укрепления двусторонних отношений.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему