Разработана программа развития рекреационного комплекса Крыма до 2013 года

17:06 09.09.2011

В Симферополе презентовали проект программы развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма на 2012-2013 годы.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев. По его словам, реализация программы будет проходить в рамках Стратегии развития Крыма на 2011-2012 годы, а ее финансирование будет осуществляться за счет местных бюджетов, республиканского бюджета и средств инвесторов.

«Объем финансирования программы за два года составит 158 миллионов гривен, в том числе из бюджета Крыма – 70,3 миллионов гривен, из местных бюджетов – 18,8 миллионов гривен, прочих источников – 29,1 миллионов гривен, а также средства международной технической помощи в размере 40 миллионов гривен», – отметил министр.

Ожидаемые результаты программы – увеличение на 50% количества туристов, прибывших в Крым с целью курортного лечения, увеличение количества работников отрасли с 42 тыс. до 80 тыс. человек, увеличение общего количества туристов до 6,5 млн. человек в год, рост налоговых поступлений в размере до 70%.

Г. Псарев отметил, что для реализации программы планируется привлечение республиканских и местных органов исполнительной власти, субъектов туристической деятельности, представителей науки и общественности.

«В рамках реализации программы будет инициировано создание единого курортно-туристического информационного центра при Государственном агентстве Украины по туризму и курортам, будет также привлечен Научно-исследовательский центр имени Сеченова», – подчеркнул он.

До 1 октября проект программы развития и реформирования рекреационного комплекса будет вынесен на рассмотрение Совета министров Крыма.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему