На западе Крыма хотят построить яхтенную марину

16:02 29.02.2012

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией представила проект создания яхтенной марины на территории Оленевского сельсовета Черноморского района.

По данным пресс-службы крымского парламента, об этом стало известно в ходе заседания комиссии в Оленевке. Сельсовет разработал программу развития села на 2012-13 годы путем создания современного курорта. Реализация плана предполагается за счет повышения доходной части местного бюджета и государственных субвенций. В частности, в селе планируется создать современную культурно-развлекательную зону, благоустроить набережную, пляж, установить 150 торговых точек. Для этого предлагается расширить границы селам на 711,4 га.

Комиссия считает путь повышения доходов за счет сдачи земли в аренду торговцам неэффективным. Более перспективным в комиссии считают вариант создания яхтенной марины, которая может увеличить поступления в местный бюджет и создать рабочие места. По расчетам, на 50 га марины размещается приблизительно 5 тыс. яхт, каждая из которых, с учетом стоимости стоянки 20 долларов США в день, приносит 3 млн. долларов прибыли в месяц. При этом в Оленевке под яхтенную марину предполагается выделить 150 га.

В декабре прошлого года на аукционе по продаже прав аренды земельных участков были проданы пять земельных участков общей площадью 6 га за границами населенных пунктов Оленевского сельского совета. Общий итог аукциона составил 526 тыс. грн. В аукционе участвовали шесть претендентов, победителями стали две организации. На арендованных участках будут организованы морские виды спортивно-развлекательного отдыха.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему