Крым - пятый в рейтинге развития регионов страны

17:34 04.12.2013

По итогам января-сентября Крым по показателям развития занял пятое место среди регионов Украины.

По данным информационного управления Совета министров Украины, нынешний показатель на три позиции выше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет е-Крым.

За указанный период в Крыму была достигнута позитивная динамика в сфере потребительского рынка. По сравнению с первым полугодием Крым поднялся на 15 позиций и занял четвертое место в общем рейтинге регионов Украины. По темпу роста оборота розничной торговли Крым добавил семь позиций, абсолютный прирост объема розничной торговли на душу населения повысился на семь позиций, а индекс потребительских цен на продукты питания на пять позиций.

Крым занял первое место по темпам роста объема ввода в эксплуатацию жилья, четвертое место по объему введенного в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тыс. человек населения (почти 3,4 тыс. квадратных метров), а также второе место по индексу продукции строительства.

Кроме того, по объему капитальных инвестиций на душу населения (за исключением инвестиций из государственного бюджета) Крым занял второе место, по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения с начала инвестирования – пятое место. Абсолютный прирост объема розничной торговли на душу населения составил 1,7 тыс. грн., что обеспечило Крыму третье место.

Помимо этого, Крым входит в пятерку лидеров среди регионов Украины по темпу роста оборота розничной торговли (пятое место), индексу реальной заработной платы (третье место). Уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет составляет 62,3%, что соответствует четвертой позиции, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет – 5,8% (четвертое место).

Ще на цю тему