В Евпатории утвердили план развития территории вокруг озера Мойнаки

17:30 31.05.2013

В западной части Евпатории, в районе озера Мойнаки, будет создана новая рекреационно-спортивная и жилая зона — такое решение принято на сегодняшней сессии Евпаторийского горсовета, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Согласно принятому решению «Об утверждении Детального плана территории размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе озера Мойнаки, в западной части города», указанный комплекс сооружений предполагается разместить на нескольких десятках гектаров территории  в границах автодороги на село Уютное, улицы Аллея Дружбы и земель Заозерненского поселкового совета.

Как указывается в пояснительной записке к данному решению, за подписью директора департамента по развитию территории Евпаторийского горсовета Н.Герасимчук, проект разработан Государственным предприятием «Украинский научно-исследовательский и проектный институт «Діпромісто» с целью привлечения в город большего числа туристов, создания привлекательного имиджа   региону и включения Евпатории в систему спортивного и туристического кластера Крыма и Украины.

Вынесению проекта на рассмотрение сессии предшествовали согласование на заседании городского архитектурно-градостроительного совета,  «круглые столы» с участием представителей общественности, а также общегородские общественные слушания, состоявшиеся в январе 2012 года.

Выступая не сессии, главный архитектор Евпатории Александр Епифанов пояснил, что  утверждаемый детальный план территории (ДПТ) будет являться,  прежде всего,  инструментом контроля за режимом использования земель по их функциональному назначению, в соответствии с государственными строительными нормами,  правилами озеленения и благоустройства. Поэтому, заверил А.Епифанов, здесь  обязательно будут присутствовать, помимо гостиниц, кафе и жилых домов,  открытые и закрытые спортивные объекты, детские площадки, зеленые прогулочные зоны   и зоны семейного отдыха.

По материалам Центр журналистских расследований

Ще на цю тему