Между Nabucco и AGRI нет конкуренции – МИД Румынии

15:16 14.10.2010

«В проекте AGRI участвуют Азербайджан, в качестве страны-поставщика, Грузия обеспечивает транспортировку газа, Румыния и Венгрия гарантируют транзит газа дальше через трубопровод Арад-Сегед, который в скором времени будет официально открыт и практически обеспечит транзит каспийских углеводородных ресурсов в Европу, тем самым уменьшив газовую зависимость европейских стран.

Румыния является одним из государств-основателей проекта AGRI», – заявил госсекретарь МИД Румынии Богдан Ауреску.

По словам дипломата, проект Nabucco также остается для Румынии крайне значимым, и какой-либо конкуренции между Nabucco и AGRI не существует.

«Напротив, мы всегда подчеркивали их взаимодополняемость, и выражаем надежду на скорый прогресс в реализации Nabucco. На самом деле, в последнее время наметились определенные шаги в плане его финансирования. Мы активно поддерживаем оба эти проекта, которые являются частью линии Южного коридора Европейского союза», – сказал он.

Говоря в целом о политике Румынии на Черном море, румынский дипломат отметил, что первичным в этом контексте является аспект энергетической безопасности.

«Он связан с отношениями Румынии со странами Центральной Азии и Южного Кавказа. Я имею в виду и такие государства, как Казахстан и Туркмения, относительно которых у Румынии имеются интересы, касающиеся не только Nabucco и AGRI, но и касаемо будущего использования терминала сжиженного природного газа в Констанце, технико-экономическое обоснование которого, мы надеемся, будет готово к концу года. Кроме того, мы отслеживаем и проекты, связанные с транспортировкой нефти из этих областей в Европу.

Речь идет о панъевропейском нефтепроводе (PEOP), который также находится в зоне нашего внимания. Имеются и другие важные аспекты на Черном море. Речь в этом контексте может идти и о проекте «Дунайская стратегия», который затрагивает и Черное море, но все-таки это стратегия, которая будет концентрироваться на Дунайском регионе и развитии придунайских государств», - сказал он.

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему