В разработку и производство нового авиадвигателя России придется вложить еще 44,6 млрд рублей

09:20 10.12.2021

Правительство РФ в текущем году выделит дополнительно 44,6 млрд рублей на разработку и производство авиадвигателя ПД-35. 

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по реализации проектов в области авиационного двигателестроения, которое состоялось во время его рабочей поездки в Пермь, пишет ТАСС.

«Мы накануне долго обсуждали с президентом подход к двигателестроению, к тому, что необходимо сделать. И хочу сказать, что по его поручению мы сегодня привезли вам хорошие новости. Правительство выделит в текущем году дополнительные 44,6 млрд рублей на производство и разработку уникального двигателя ПД-35», - цитирует Мишустина издание.

Глава кабмина отметил, что раньше в России ничего подобного не создавалось. «Это прорывные технологии, которые откроют новые возможности для развития перспективных широкофюзеляжных, а также тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов. Соответствующее распоряжение правительства о выделении средств подготовлено и будет подписано», - добавил он.

ПД-35 (перспективный двигатель тягой 35 тонн) - проект российского двухконтурного турбовентиляторного двигателя сверхбольшой тяги (с тягой на взлете от 33 до 40 тонн). Общий объем инвестиций в проект ПД-35 составил 180 млрд рублей. Головной разработчик - «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель - АО «ОДК-Пермские моторы». Предполагается, что двигатель будет устанавливаться на российско-китайский самолет CR929 и на Ил-96-400М.

Премьер констатировал, что Россия серьезно продвинулась по этому направлению и в гражданской сфере. «Создан первый российский двигатель нового поколения ПД-14, он станет достойной альтернативой иностранному аналогу на новейшем пассажирском самолете МС-21», - сказал председатель правительства РФ.

Теперь, как отметил Мишустин, важно ускорить выход судна на рынок с отечественной силовой установкой. «В текущем году на эти цели запланировано около 50 млрд рублей бюджетных ассигнований», - сказал глава российского кабмина.

На данный момент МС-21 проходит испытания с двигателем PW-1400G компании Pratt & Whitney. Также на самолет опционально по просьбе заказчика в будущем могут быть установлены двигатели ПД-14.

Ще на цю тему