Путин подписал указ о введении в РФ электронного паспорта

13:20 19.09.2023

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий равноценное использование мобильного приложения «Госуслуги» с бумажными документами, в том числе паспортом. Конкретные случаи, когда приложение может быть приравнено к физическим документам, должны утвердить правительство страны и Федеральная служба безопасности.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» использование приложения вместо физической копии будет добровольным, говорится в документе. Черновик приказа еще в апреле подготовило Министерство цифрового развития.

В конце 2021 года российское МВД сообщало, что электронные удостоверения личности в виде пластиковой карты и QR-кода будут введены в стране с января 2023 года. Пилотными регионами для их введения должны стать Москва, Московская область и Татарстан. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину соответствующие планы фактически были отменены.

Сообщалось, что из-за санкций и ограничений торговли в РФ возник дефицит чипов и пластика для карточек и биометрических загранпаспортов.

Ще на цю тему