Крупнейший производитель микроэлектроники РФ бешенными темпами закупает лицензии в Китае
Крупнейший в России холдинг электроники «Элемент» начал активно приобретать права на китайские технологические разработки.
Об этом сообщает издание GuildHall, со ссылкой на источник: The Moscow Times
Как следует из финансовой отчетности, входящая в состав холдинга компания «Элемент-Технологии» заключила два договора с китайским партнером Shijiazhuang Tonhe Electronics на приобретение интеллектуальных прав. Сумма авансовых платежей по этим сделкам составила 99,4 миллиона рублей (около 1,07 миллиона долларов). Согласно условиям контрактов, все права должны быть переданы российской стороне в первой половине этого года.
Китайская компания Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies специализируется на производстве высокочастотных источников питания, систем зарядки для электромобилей, силовых модулей для промышленного оборудования, а также продукции для оборонной и аэрокосмической отраслей. Источники на рынке микроэлектроники уточняют, что соглашение между компаниями касается силовых модулей для быстрых зарядных станций мощностью 30 и 40 кВт. Такая мощность является стандартным показателем для одного силового модуля, используемого внутри быстрой электрозарядной станции.
Ранее руководство «Элемента» объявило о планах запустить до конца 2025 года серийное производство таких модулей в Москве. Ожидается, что производственные мощности позволят выпускать от 10 до 15 тысяч единиц продукции в год. Хотя объем инвестиций в этот проект не раскрывается, переход на китайские лицензии подтверждает серьезность намерений холдинга занять нишу в сегменте инфраструктуры для электромобилей.
Отмечается, что «Элемент» является ведущим игроком на российском рынке: предприятия холдинга обеспечивают более 50 процентов всей микроэлектронной отрасли страны. Группа была создана в 2019 году путем объединения активов АФК «Система» и госкорпорации «Ростех». В ее состав входят 19 организаций, включая знаменитый зеленоградский «Микрон», Воронежский завод полупроводниковых приборов и профильные научно-исследовательские институты. В начале 2026 года в составе акционеров произошли изменения: Сбербанк получил 41,9 процента акций группы, в то время как оставшаяся доля сохранилась у «Ростеха».
Напомним, Китай оказывает России значительную помощь в укреплении ее военной мощи, в то время как Москва передает Пекину секретные военные технологии.
Ще на цю тему
- 08.04.2026 Розвідка оприлюднила перелік іноземного обладнання, що працює на російський ВПК
- 12.01.2026 Технологический альянс автократов: РФ и Китай объединяют гибридные методы против Запада
- 06.01.2026 РФ пытается спасти оборонный экспорт за счет передачи технологий Индии
- 24.10.2025 Російські антени на ТОТ: як "безкоштовний подарунок" перетворюється на стеження за населенням
- 19.08.2025 В России были утеряны технологии производства кокса, из которого делают искусственный графит
- 31.07.2025 Россия строит цифровой вакуум для тотального контроля – Bloomberg
- 24.06.2025 Єдини в РФ завод авіаційної електроніки припинив роботу
- 17.06.2025 В РФ заявили об удачных испытаниях лазерных систем противодействия беспилотникам
- 31.05.2025 Microsoft остаточно йде з Росії залишаючи борг у майже мільйон доларів
- 29.01.2025 У ЄС заблокують постачання до РФ ігрових консолей: чи дійсно PlayStation та Xbox використовуються у дронах
- 11.12.2024 Глава дипломатії ЄС: Росія навчилася впливати на вибори
- 09.12.2024 Российские госкомпании провалили переход на отечественное программное обеспечение