Больше половины российских процессоров «Байкал» оказались бракованными

21:00 27.03.2024

Российская компания "Байкал Электроникс" столкнулась с большим процентом брака при производстве собственных процессоров. Бракованными на выходе оказались более половины процессоров.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» об этом пишут "Ведомости".

До полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины в феврале 2022 года "Байкал Электроникс" заказывал производство чипов и корпусирование (установку полупроводниковых кристаллов в корпус) на тайваньской фабрике TSMC. Компания планировала нарастить годовые объемы производства до 600 тысяч чипов к 2025 году. Но после введения санкций TSMC прекратила сотрудничество. 300 тысяч процессоров "Байкал" не попали в Россию.

"Байкал Электроникс" еще в конце 2021 года начала эксперимент по корпусированию своих чипов в России. Вице-президент по развитию производства GS Group Федор Боярков подтвердил "Ведомостям", что эксперимент продолжается и сейчас, однако он идет тяжело.

По словам источников "Ведомостей", в компаниях – производителях электроники больше половины партий чипов на выходе оказываются бракованными. Отмечается, что причиной высокого процента брака является устаревшее оборудование и отсутствие необходимого опыта у сотрудников.

В декабре 2022 года сообщалось, что иностранные производители, которые выпускали для России процессоры по предоставленной РФ документации, в 2022 году отказались исполнять заказы, а также поставлять уже произведенную продукцию.

Российские производители процессоров после вторжения России в Украину попали под ряд экономических санкций США, Евросоюза и других стран. Минфин США наложил санкции на ряд российских IT-компаний, включая "Байкал Электроникс" и МЦСТ (выпускает процессоры "Эльбрус"). Действует полный запрет на сделки с ними.

Ще на цю тему